Антилиберальный митинг в Москве

 

16 декабря в Москве на Театральной площади проходил традиционный субботний митинг, организуемый РКРП-РПК и РКСМ(б). Но на этот раз день его проведения совпал с акцией «оранжевых», к которым почему-то примкнули некоторые называющие себя красными. Так, на митинге «оражевых» С.Удальцов стоял на одной трибуне с И.Хакамадой и ей подобными. На нашем митинге собралось немногим более 60 активистов РКСМ(б), РКРП-РПК, ВКП Будущего, АВН, СДПР, организации «Искра» и АКМ-ТР. Но напуганная «всеми цветами радуги» власть нагнала на площадь и близлежащие улицы огромное число сотрудников милиции. Милицейским кольцом было окружено здание Госдумы, с обеих сторон Тверской улицы стояли цепочки дружинников и курсантов МВД, а место проведения митинга было окружено двумя милицейскими кордонами. Количество милиционеров превосходило число манифестантов, по меньшей мере, раз в десять. Присутствовали так же представители прессы и телевидения (ОРТ, ТВЦ, «Мир»), и, разумеется, завсегдатаи наших митингов из ФСБ-ТВ.

В связи со сложиввшейся ситуацией, выступающие на красном митинге не могли обойти «оранжевую» тему и выразили свое отношение к «оранжизму». Так, Первый секретарь ЦК РКСМ(б) и секретарь МО РКРП-РПК Александр Батов сказал, что в общем, с частью лозунгов «марша несогласных» можно было бы согласиться. Действительно, у нас в стране формируется «полицейское государство», мы тоже протестуем против реформ ЖКХ, против беспредела российского «правосудия», против профанации идеи демократических выборов. Однако в чьих интересах будут бороться со всем этим «оранжевые»? Режим Путина – это всего лишь логическое продолжение режима Ельцина, который господа «оранжевые» либералы поддерживали и сейчас ставят чуть ли не в пример демократии. А дело всего лишь в том, что господ оттеснили от кормушки, и им это не нравится. «Оранжевые» уже были у руля, и все прекрасно помнят, например, «демократию» в октябре 1993 г. или заботу ельцинских властей о социальных правах граждан. Своё выступление Александр закончил лозунгом «Даёшь красную революцию, а не оранжевую» и заявил, что Путину и всем олигархам (включая опальных и «равноудалённых») место на одной скамье подсудимых.

Его поддержал комсомолец и член РКРП-РПК Виктор Буренков, который заметил, что отличие путинской России от ельцинской лишь поверхностное: если при Ельцине репрессировали лишь коммунистов, то теперь – всех инакомыслящих, в т.ч. и либеральной направленности. Либералы в 1991 году ликовали по поводу развала СССР, но забыли, что при капитализме «места под солнцем» ограничены, и теперь остались за бортом. Сейчас они надеются со второй попытки вписаться в буржуазную власть и, в том числе, на шее «красных» въехать в Кремль. Однако настоящим коммунистам необходимо готовить трудящиеся массы к социалистической революции, и тогда им не будут страшны оранжевые ни варианта 1991 года, ни 2008-го.

Такова же была направленность большинства выступлений. Важно, что в условиях "оранжевых игр" мы чётко и недвусмысленно заявили: истинные коммунисты не продаются за «оранжевые» доллары из западных фондов. Мы не будем звать трудящихся помогать либералам вырвать руль управления у нынешнего режима. У трудящихся свои интересы. Власть в государстве должна принадлежать только трудовому народу. Эту власть люди Труда завоюют вместе с РКРП-РПК и РКСМ(б) в результате красной, социалистической революции.

Собнф.