Хватит сидеть и молчать!

Заявление жителей Брянска

 

Инициативная группа жителей Брянска ведет борьбу против уничтожения парковых зон города частными предпринимателями. Ее поддерживают ряд левых организаций города. В том числе, местное отделение РКСМ(б). Против творящегося произвола собраны подписи более 4-х тысяч граждан, проведены ряд митингов. Распространено Заявление жителей города, выдержки из которого приводятся ниже.

Прошло уже более двух недель со дня начала событий у сквера имени Петра Проскурина. Мы, жители города, в шутку назвали эти события «бабкиной революцией».вышли бороться за память наших отцов и дедов, в основном, старики, пенсионеры, инвалиды, а потому – «бабкина революция». Но большое участие в событиях принимают и комсомольцы.

Излагаем свою точку зрения на эту СКВЕРную историю.

Почти везде, куда бы нас ни приглашали для разрешения конфликта, нас обвиняли в излишних эмоциях. На что мы отвечаем всем: если бы наши эмоции не были таковыми, то вопрос о законности строительства на месте сквера господином Перлиным подземного торгового центра с автостоянкой на 130 машин нигде бы не рассматривался, а на месте сквера уже давно был бы котлован глубиной 14 метров. (Правда, застройщик сам до сих пор не знает, что будет строить: либо торговый комплекс, либо выставочный зал, либо парковку для автомашин. Ведь проекта никакого НЕТ!) У сквера имени Проскурина такое действо пока не прошло. Уж очень эмоциональны оказались жители, когда в кровь раздирая руки о железо ломали забор, понимая, что если он будет стоять, то горожане о свершившемся вандализме не узнают.

Хочется остановиться на морально-этической проблеме конфликта. Для старшего поколения, которое еще живет, – это исторически сложившееся святое место. Площадь Партизан и сквер, находящийся рядом, – это одно целое. Зачем рушить историю нашего города? Зачем превращать площадь Партизан в базарную площадь? Только теперь становится понятным, почему в последние два года сквер имени Проскурина начал превращаться в улицу разбитых фонарей и отхожее место для собак. Наверное, таким образом готовилось общественное мнение, чтобы снести сквер.

Господа! Старики просили донести до Вас, что пока живы, они не позволят вам под покровом ночи уничтожить это святое для них место.

Недавно показали по ГТРК историю борьбы за сквер – события прошлого года, когда небольшая группа пожилых, интеллигентных людей, сразу поняв суть спланированного вандализма, вступилась за сквер. Бывший работник Облисполкома Коньков Г.Г. на протяжении года вел переписку с властями, от губернатора до прокурора, о пагубности данного проекта. Он прошел все круги ада и умер в январе этого года. Сердце не выдержало борьбы. Его дочь передала нам весь архив: бездушную, бюрократическую, покрывающую беззаконность переписку. Светлая ему память!!

Мы же тогда промолчали, понадеялись на «авось». Недаром русская пословица говорит: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Теперь о законности. Господин Перлин на встречах в Комитете по экологии областной Думы, Общественной Палате города, на планерке у губернатора как автомат повторяет, что у него по строительству имеются все документы, что все экспертизы пройдены, что общественные слушания (то есть совет с нами, жителями) проведены, что из-за нас погибли деревья (которые он вырвал незаконно с корнями), что это мы не дали ему их вывезти. Отвечаем еще раз ему и всем остальным!

Да, документы есть, но это документы на строительство пристройки к дому с часами, то есть на первую очередь строительства. Вторая очередь – это строительство подземного торгового комплекса с автостоянкой на месте сквера. И этих документов у него нет. Слова «Первая очередь», «Предпроектные согласования» в своих выступлениях господин Перлин умышленно пропускал, чтобы ввести всех несведущих в заблуждение, то есть лгал!!

Стыдно было слушать гедосенко, отвечающего за строительство в городе, который утверждал, что у господина Перлина все документы имеются, вот только слегка погорячился с уничтожением деревьев. А на каком же основании на самом деле приступил г-н Перлин к началу строительства, возводя ночью забор и уничтожая туи, голубые ели, ивы?! Оказывается, наши господа из Городской Администрации приняли незаконное Постановление о выделении господину Перлину сквера имени Проскурина под складирование строительных материалов при строительстве первой очереди, то есть пристройки. (Вот ведь как хитро! – ред.)

Сквер Проскурина является рекреационной, природоохранной зоной, и власти не имели права распоряжаться им по собственному усмотрению. Управлением Росприроднадзора по Брянской области в адрес господина Перлина 06.12.2006 было вынесено Предписание №85, в котором требовалось прекратить выкопку деревьев, убрать забор, а территорию сквера привести в первоначальное состояние. От подписи и получения Предписания г-н Перлин отказался, о чем был составлен акт. Вот почему он везде заявлял, что никакого предписания у него нет! (Не захотел и не взял предприсание – вот как просто! – ред.) И забор до сих пор стоит, как символ бездействия власти в городе.

Согласно градостроительному кодексу, г-н Перлин должен был провести общественные слушания, то есть обсуждение проекта с гражданами, проживающими в этом микрорайоне. Он нагло заявляет, что этот параграф был соблюден. Вот только граждан этих, кто давал согласие на строительство на месте сквера, до сих пор не могут найти. В то время как за несколько дней более 4-х тысяч человек подписались за сохранение сквера. Вот истинное общественное мнение!

Таким образом, застройщиком явно нарушены нормы градостроительного законодательства. Граждане требуют создать независимую комиссию с привлечением высококвалифицированных специалистов, чтобы дать заключение. А уж далее прокуратура и суд разберутся!

К сожалению, в последнее время в Брянске отчетливо прослеживается система захвата определенной группой лиц парковых зон города под строительство торгово-офисных помещений с последующей сдачей их в аренду. У памятника Летчикам вырос «шедевр» архитектурного искусства; в Фокинском районе захвачен огромный кусок парка Железнодорожников, варварски уничтожен сквер Проскурина рядом с площадью Партизан. Поступают сведения о готовящихся захватах в других местах. И все это делается при прямом попустительстве (мягко говоря!) властей и контролирующих органов.

После долгого молчания и раздумий по поводу народных волнений г. Шапотько, наконец-то, промолвил жителям города, что все новое воспринимается болезненно. Выходит, что уничтожение сквера в угоду своих личных интересов – это нововведение? Это Вы, гапотько и Ко, болезненно воспринимаете и лихорадочно считаете убытки инвесторов (т.е.самих себя) при остановке строительства за грубые нарушения законодательства.

Отдельно хочется сказать о наших народно-избранных депутатах. При принятии постановления о незаконной передаче сквера под застройку, против проголосовало только 5 человек, двое воздержались. Остальных купили!

Нынешний состав депутатов прозвали в народе «гильдией предпринимателей». Оправдывается прогноз брянских политологов, что «за четыре года Брянск будет раскуплен и распродан между предпринимательскими группировками…».

16 декабря жители откликнулись на призыв инициативной группы, пришли на субботник и посадили все туи на свое место. Власти техникой не помогли, сажали вручную. Взрослые голубые ели посадить не смогли – не хватило сил. Депутату по нашему округу Фильченковой И.В., в распоряжении которой по занимаемой должности есть любая техника, видимо, приказали «не пущать»!

Низкий поклон от всех участников субботника крановщице башенного крана Прусаковой Жанне Георгиевне и стропальщику (фамилию, к сожалению, не знаем), у которых не хватило сил смотреть, как пожилые люди, ухватившись за веревки, изо всех сил стараются стащить туи с машины. Нам успели снять две самые тяжелые туи. Спасибо вам! И знайте, что мы можем постоять не только за туи, но и за вас. Есть еще в Брянске порядочные люди!

К своей чести, Общественная Палата города поддержала народ и приняла решение об остановке строительства на месте сквера.

Спасибо нашей Палате, спасибо космонавту Афанасьеву Виктору Михайловичу, спасибо средствам массовой информации и всем, кто поддерживал народ!

Вот только прислушаются ли к нашему мнению господа, стоящие сейчас у власти?!

К сожалению, мы до сих пор надеемся на то, что придет чужой дядя и наведет порядок…

Пока мы сидим и молчим, будем жить, как живем!

Инициативная группа

 

* * *

 

22 декабря в центре Брянска, на площади Ленина, состоялся пикет жителей города против антинародных действий администрации и горсовета, которые протащили проект уничтожения сквера имени П.Л. Проскурина, говоря, что жители «не понимают, какое благо для них делается» (это о строительстве торгового центра!) и что эти самые жители и прокуратура «мешают развитию бизнеса».

Журналисты «Вестей» канала «Россия» взяли короткое интервью у представителей РКСМ(б) и КПРФ, которые буквально в один голос заявили, что народ не позволит водить себя за нос и будет отстаивать до конца то, что принадлежит ему по праву.

Многие из участников пикета держали в руках таблички с надписями, самой примечательной из которых была: «Закопаем Перлина на месте голубых елей!»

 

* * *

 

23 декабря в Фокинском районе Брянска прошел митинг против захвата местной буржуазией огромной части сквера Железнодорожников. Застройщиком является все тот же г-н Перлин.

Все выступавшие на митинге призывали народ не сдаваться и не опускать руки, чтобы власти знали, что имеют дело с  организованными народными массами. Выступили директор ДК Железнодорожников и представители молодежных организаций: СКМ – тов. Евгения Глушакова, организации экологов – тов. Дмитрий М., лидер «Антикапиталистического союза» – тов. Василий Федин, секретарь БО РКСМ(б) – тов. Алексей Лешин. Последний сказал, что нужно бороться не просто с каждой незаконной застройкой в отдельности, а с буржуями, которым эти самые застройки выгодны.

 

* * *

 

24 декабря в сквере имени Проскурина прошел митинг, посвященный проблеме незаконного захвата парковых зон частниками. Инициаторами были жители города, которые весь последний месяц боролись против буржуазного произвола в городе. Собралось несколько сотен человек. Приняли участие и  РКСМ(б), КПРФ и СКМ. Было принято заявление, составленное инициативной группой и адресованное прежде всего всем остальным жителям города, кто еще не участвует в борьбе так активно. Это заявление в сокращении приведено выше.

Пресс-центр БО РКСМ(б)