Поймут ли нас?

 

6 декабря 2006 г. в самом начале заседания Госдумы депутаты почти единогласно приняли в третьем, окончательном, чтении Закон «Об утверждении Бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год». Против проголосовал только один депутат из всего парламента. Как выяснилось, им был депутат-коммунист В.А.Тюлькин.

Вот как он прокомментировал свой выбор:

В. А.: Я проголосовал против так же, как проголосовала вся фракция коммунистов по этому пенсионному бюджету в первом и во втором чтениях. Против потому, что этот бюджет предусматривает унизительно низкие размеры пенсии на 2007 год. То, что власть называет повышением (12-14%), практически все сожрет инфляция. Более того, сами представители партии власти и правительства признают, что проект бюджета Пенсионного фонда не обеспечивает выполнения обещаний, данных в послании Президента (20% на 2007 г.). Поэтому, поддерживать данный закон означает самим голосовать за закрепление сегодняшнего бедственного положения наших замечательных стариков.

Вопрос: Почему же тогда в третьем чтении фракция изменила свою позицию?

В. А.: Товарищи руководствуются тем соображением, что если мы проголосуем против, нас не поймут. А средства массовой информации и оппоненты нас обвинят в том, что мы противники даже этих мизерных повышений.

С нашей точки зрения, это типовая ошибка. Это есть то, что Ленин называл честным оппортунизмом, когда имея благие намерения, под давлением обстоятельств люди «горбятся», приспосабливаются, уходят с принципиальных позиций в угоду сиюминутным коньюктурным интересам.

Думаю, именно такой гибкости люди не понимают. И наоборот, – будем держаться прямо, последовательно, принципиально, тогда поймут. Сначала те, кто уже думают и разбираются, а затем и все остальные.

Ю. КОРОТКОВ

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК