Размышления рабочего человека:  как было, как надо...

 

Прошло 15 лет, как разрушен  СССР – первое в мире государство рабочих и крестьян.

Многие политологи и умные люди во всём мире говорят и пишут о сокрушительном поражении марксизма-ленинизма. Дескать, эта теория есть утопия и не подтвердилась её научность на практике.

Когда общество заблудилось в домыслах и умственных словоблудиях, уместно вновь обратиться к азам этой научно обоснованной теории развития общества. Это вот как в пургу: люди ставят вешки, по которым можно найти дорогу от одной деревни к другой.

Владимир Ильич писал, что наш метод (большевиков) пригодится для взятия власти рабочими и крестьянами и в других странах. Но он и не предполагал, что этот метод будет востребован в России.

Итак, что я думаю по этому поводу:

1. Общество разделено на классы. Это придумано не Марксом, не Лениным. Это – объективно существующая реальность.

2. Рассматривая ситуацию в любой стране, обществе, необходимо определить, в чьих руках находится власть. Власть должна находиться у большинства (у рабочих, крестьян, т.е. трудящихся). Трудящиеся – это люди, создающие материальные блага, ценности.

Даже по нынешней ублюдочной конституции (кстати, нелегитимной) источником власти является народ.

3. В 1991-1993 г.г. произошла контрреволюция. Власть захватила другая группировка номенклатуры КПСС (наиболее наглая и циничная). Как и почему это произошло? И где корень этого явления?

30-летний период после смерти Владимира Ильича из-за сложности анализа мы просто опускаем. Это отдельная тема, трудная и на данный момент непосильная автору.

После 1953 г. шёл процесс обюрокрачивания (обуржуазивания) рабочих, крестьян и интеллигенции, попадавших в обойму управленцев. Этот процесс был длительным и постепенным. Обюрокрачивалась и сама верхушка КПСС.

Уместно здесь напомнить постулаты хрущёвцев: « Партия КПСС – партия всего народа, у нас нет антогонистических классов. У нас два дружественных класса рабочих и крестьян. Образовалась общность – советский народ.». А под прикрытием этого словоблудия на практике возрождалась новая, советская буржуазия (номенклатура).

4. Был ли механизм, который мог бы противостоять этой ползучей контрреволюции? Был такой механизм. Мы с уважением отыскиваем его как старое, но грозное оружие.

Это – принцип демократического централизма; а) выборность снизу доверху; б) подотчётность верхов низам; в) смещение в любое время любого руководителя, вплоть до генерального секретаря. Если бы этот механизм действовал, не смогли бы вылезти наверх такие проходимцы как Горбачёв, Ельцин, Шеварднадзе, Яковлев и т.д.

Номенклатура на практике осуществляла:

а) выборность («рекомендательность») сверху вниз;

б) про отчётность забыли (кое-где она была, но формальная);

в) про сменяемость и говорить не приходится.

Леонид Ильич бессменно правил самой большой страной мира 18 лет.

5. Продолжают идти споры, был ли построен социализм в СССР. Автор склоняется к той точке зрения, что скорее нет, т.к. на практике не было диктатуры трудящихся (по нашему мнению, автор заменяет понятие «пролетариат» на «трудящиеся», имея в виду, что в СССР не было и не могло быть угнетенного рабочего класса, принципиально лишенного общественным устройством собственности на средства производства – ред.). Но зачатки социализма, без сомнения, были:

1) не было безработицы;

2) были бесплатные медицина, образование, мизерная оплата жилья.

Эти главные социальные вопросы жизни людей были решены положительно. А главное, производительность труда в годы первых пятилеток увеличивалась до 45 %. Ни одна страна мира не знала такого чуда.

6. Что мешает сегодняшнему пролетариату бороться за свою диктатуру?

Владимир Ильич говорил, что в неразберихе хаоса, словоблудия нужно найти то звено цепи, ухватившись за которое можно вытащить всю цепь.

И здесь мы должны вспомнить об оппортунистах. Владимир Ильич задавал вопрос и сам на него отвечал: «Кто такие оппортунисты? Это цепные псы буржуазии, предатели интересов рабочего класса».

Рабочий класс не однороден. И в его среде находятся те, кто в погоне за личным благополучием готов прислуживать администрации. Таких тоже следует отнести к тем самым цепным псам, которые помогают держаться всей вертикали буржуазной власти.

Система управления стара как мир: «Разделяй и властвуйЕй противостоит бессмертный клич Маркса: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Почему зачастую не могут рабочие в бригаде (20-30 человек) действовать заедино? Да потому опять же, что и в их среде находятся прислужники буржуазии. Одни – осознанно, другие – по неведению. Задача рабочего класса распознать таких, разоблачить и заклеймить. А потом выдвигать из своей среды преданных, честных, бескорыстных лидеров. Только тогда можно будет сдвинуть имеющуюся на данный момент ситуацию.

7. Очень важно и то, чтобы, как подсказывает нам исторический опыт, большевистская партия имела корни в гуще народных масс. Это – залог ее прочности и долговечности. Партия большевиков родилась из рабочих кружков, в которые передовая интеллигенция вносила марксистское понимание. Партия, рожденная таким образом, изначально становилась революционным авангардом именно рабочего класса. Она росла и крепла в постоянной и последовательной борьбе с оппортунизмом.

8. За последние 15 лет в России сложился воровской, циничный антинародный режим. Думы (городская, областная, государственная) превратились в придатки вертикали власти. Всем это видно и ясно. Думы – ни в коей мере не представительные органы трудящихся, не имеют ничего общего с Советами. А потому они штампуют антинародные законы, отнимая у трудового народа последние права: на образование, на жилье, на нормальный труд и отдых, корежат избирательное право.  До какого скотства дошёл режим – отменил порог явки на выборы. «Не заметив», что этим он заранее обуславливает нелегитимность выборов. Похоже, видимость парламентаризма в России заканчивается.

9. Теперь уместно поразмышлять о методах свержения антинародного режима. Народ, доведённый до ручки, имеет право на любые методы свержения антинародного режима.

Человечество за всё своё существование выработало три основных метода:

1) парламентский;

2) гражданское сопротивление (неповиновение);

3) вооружённое восстание.

По какому пути идти? Это зависит от конкретной ситуации в каждой стране.

Парламентский путь за 15 лет и в РФ, и во всех республиках Союза показал свою несостоятельность и бесплодность. Тем более, что режим нагло и цинично отталкивает электорат от этого способа ужесточением системы выборов. Остаются 2-й и 3-й способы. По какому пойдем – покажет время. Как учат солдата – будем ориентироваться на местности.

10. Два слова о регистрации партий. Да наплевать на эту регистрацию. Большевики не были зарегистрированы и пришли к власти из подполья. Это даже развяжет руки незарегистрированным партиям. Им не надо будет оглядываться на запреты власти (нелегитимной). Не надо будет играть по их скотским правилам. Тем более, что воровская власть постоянно их меняет в свою пользу. Это обстоятельство может поспособствовать появлению настоящей оппозиции режиму, а не оглядывающейся на него.

В заключение – слова великого сына земли русской Льва Толстого: «Если порочные люди, объединившись, представляют силу, то людям порядочным надо делать то же самое, как просто!»

И слова Владимира Ильича: «Не победят того народа, который в большинстве своём узнал и почувствовал, что он защищает свою Советскую власть!»

Н.И.ЖОЛОБОВ,

г. Тольятти,

              наладчик ВАЗа