Заявление голодающих работников  города Ясногорск

 

Мы, бывшие работники Ясногорского машиностроительного завода, с 1 ноября 2006 года проводившие голодовку протеста, заявляем о выходе из голодовки.

Начиная голодовку, мы рассчитывали на понимание представителей местной, областной и федеральной власти, средств массовой информации. Мы обращались к Президенту России В.В. Путину, Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке, спикеру Госдумы, председателю Счётной палаты, секретарю Общественной палаты, министру внутренних дел и во многие другие инстанции. Мы надеялись на внимание телевидения и печати к проблемам людей, объявивших о готовности защищать свои права с риском для здоровья и даже жизни. Наши надежды были отвергнуты.

Мы столкнулись с полным безразличием власть имущих. Мы обнаружили, что органы государственной власти не стремятся защищать конституционные права граждан России, а пытаются организовать против них репрессии, чтобы скрыть правду о положении дел в стране. Мы увидели, что на нас оказывают давление, что районная администрация отключает тепло в занимаемом нами помещении, что находящуюся с нами женщину пытаются лишить родительских прав, что нас обвиняют, – за попытку добиться выполнения действующих законов, – в свержении правительства России и грозят двадцатилетним тюремным заключением. Мы увидели, как милиция препятствует проведению пикетов в нашу защиту и избивает их участников. Мы обнаружили, что телевидению и большей части прессы нет до реальной жизни россиян никакого дела.

Всё это не запугало нас и мы не смирились с произволом. Однако мы считаем, что голодовка не может продолжаться вечно. Отказ от приёма пищи в течение без малого двух месяцев вызвал у многих из нас проблемы со здоровьем, препятствующие продолжению нашей борьбы. Продолжая голодать, мы скоро потеряем физическую возможность сопротивляться произволу, и таким образом наши враги получат возможность отпраздновать победу.

Сегодня мы заявляем, что отказываемся от старой, не оправдавшей себя формы борьбы, и переходим к новым, более активным и, надеемся, более эффективным.

Колупеев А.Т.

Ванин С.В.

Широкова Г.Л.

Декабрь 2006 года.