Мы ждем тебя, Надя!

 

23 февраля исполнится 7 лет, как была арестована комсомолка, член РКСМ(б) и РКРП-РПК Надежда Ракс. Прошли годы следствия, суда и заключения в колонии. ни на минуту не изменили заставили Надежду усомниться в том, что было высказано ей в первые дни после ареста: Как здорово, что в отличие от многих мы нашли в себе силы в ущерб своему благополучию не сидеть сложа руки. Мы выбрали свой путь и нашли свое место в этой жизни, свое «поле боя», как наши бабушки и дедушки в войну. Я не хочу приспосабливаться, Я рада, что мне не стыдно перед своим дедом, перед теми советскими людьми, которые отдали самое дорогое, что у них было – свою жизнь – за наше будущее, за Советскую власть.

А уже после суда она писала: «Все мы родились при Советской власти, учились в советской школе, мы хотели жить в мирной, счастливой стране, работать, любить, растить детей. Но всех нас объединило острое неприятие несправедливости. Мы не могли спокойно смотреть, как разваливается наша некогда могучая держава, останавливаются предприятия, вводится платное обучение и медобслуживание, как из народа пытаются сделать быдло. …Все это привело нас в политику. Нам пришлось столкнуться с аппаратом ФСБ, который призван давить всякое инакомыслие.

Много довелось испытать за эти годы, но мы уже можем считать себя победителями. Жизнь и наша борьба даже в тюрьме продолжаются. И обязательно наступит день нашего освобождения, и, пусть не скоро, но и окончательная победа!»

Таким, стойким и не сломленным, власть старается мстить особенно подло и жестоко. За эти годы граждане страны неоднократно были свидетелями множества судебных решений, когда за подготовку убийства давали 6 лет условно и отправляли работать в областную Думу (как Анатолия Быкова), когда за действительные преступления с горой трупов давали сроки, намного меньшие или сопоставимые с Надиным, когда чеченских боевиков, за которыми реальные взрывы и убийства, амнистировали и избирали в местную власть. Но все они не мечтали о восстановлении Советской власти, не разоблачали режим за его злодеяния, не защищали пострадавших от гонений и репрессий, чинимых прислужниками неправой Фемиды. К Наде у власти – особый счет. Поэтому, несмотря на то, что еще год назад исполнилось 2/3 срока, на который она была осуждена, и «милостивая» власть могла освободить ее по так называемому УДО (условно-досрочное освобождение), но не тут-то было. Все инстанции (суд и прокуратура) в один голос застонали, что страшнее Нади «зверя» нет. Что она не раскаялась, от своей верности коммунистическим идеям не отказалась, во вмененных ей проступках «не призналась», а потому сидеть ей и сидеть до конца срока.

Даже если на минутку согласиться с фальсифицированными обвинениями, то запишется ей на счет гипсовая фигура какого-то из царей, да мусорная урна. Как говорится, «и ежу понятно», что это не идет ни  в какое сравнение с упомянутыми выше покушениями на жизнь людей, а то и убийствами. Но самый страшный для нынешней власти враг – молодой идеологически убежденный коммунист. Отсюда и все последствия.

К сожалению, физическое здоровье у Нади послабее, чем духовное. Немало всяких болячек. А главное, очень плохое зрение, которое за годы пребывания в застенках существенно ухудшилось. Еще в июле адвокат В.В.Черников ходатайствовал об освобождении Нади по медицинским показаниям. И хотя параметры зрения Нади подпадают под Постановление даже Правительства ЭРЭФии, и при таких их значениях должно следовать освобождение, но не тут-то было… Колония отказывается поддержать ходатайство адвоката. Надино положение усугубляется тем, что у нее – сложный офтольмологический случай, когда очки можно изготовить только в специализированном НИИ после предварительной операции. Там же изготавливались и прежние ее очки, которые за 7 лет заключения пришли в полную негодность. В результате, вот уже 9 месяцев (как сломались очки) она находится в заключении в состоянии, при котором законом установлено немедленное освобождение. Но кто в современной России самый главный нарушитель законов? Правильно. Стражи порядка и обслуживающие их ведомства. Вот пишу, а по радио передают, что арестованы 2 милицейских чина, которые замахнулись ни много, на мало – на миллионную взятку. И хоть допускаю по доброте душевной, что есть еще в судебной системе какие-нибудь допотопные (доперестроечные) кадры, но таких можно уж и в музей помещать. Хотя справедливости ради, они (если такие есть) нам в скором времени очень пригодятся. Но это так, к слову. А по-существу, Надежда Ракс должна быть освобождена! Думаем, настал момент, когда об этом должна во всеуслышание заявить вся левая оппозиция, да и вообще все честные люди, которые живут на нашей земле.

Комитет защиты политузников-борцов за социализм призывает всех, кому дорога справедливость, высказать свои требования об освобождении Надежды Ракс как по медицинским показаниям, так и в связи с тем, что уже год назад даже нынешнее законодательство давало возможность освободить ее по УДО. Мы знаем, что Надежда Ракс – замечательный советский человек. У нее нет вины, а лишь заслуги перед своей Родиной и ее людьми. Что 7 лет, проведенные ею в неволе – огромная несправедливость, которую мы уже записали на счет классового врага. Но сегодня даже по их законам, Надя может и должна быть освобождена. Потребуем этого. Пишите свои письма в адреса Кинешемской колонии, ГУИН РФ, Ивановской областной и Генеральной прокуратуры (копии в наш адрес). Проводите митинги в поддержку Надежы с требованием ее освобождения. Резолюции акций шлите по тем же адресам. Поднимем 9-ти бальную волну!

Надежда должна быть

 на свободе!

По поручению ЦК ВДЗП

Н.Глаголева