Крепнет международная солидарность

 

Мы сообщали ранее, что осенью 2006г. в Турции в соответствии со вновь принятым Антитеррористическим законом была развернута охота на революционеров-коммунистов. Несколько десятков товарищей было арестовано, совершены налеты на ряд оппозиционных редакций, в том числе на газету коммунистов «Аталым», конфисковано ее имущество, арестованы журналисты. Но события в Турции высветили не только беспредел звереющего антикоммунизма, но и крепнущую солидарность левых из многих стран мира. Так, товарищи из Марксистско-Ленинской парти Турции и Северного Курдистана (MLКP) сообщали о множестве актов солидарности, поддержки, которые тогда же (в сентябре-октябре) выразили им коммунистические организации ряда стран.

Прежде всего, многие интеллигенты, журналисты и писатели из самой Турции и Северного Курдистана  оказали помощь репрессированным газетам, предоставляя место для работы, технику, свои статьи.

Международная солидарность выражалась в самых разных формах. В частности, свое послание турецким товарищам направил Союз Африканских рабочих Сенегала (RTA/S). Итальянский партизан Мириам Пеллагини Ферри, участник Сопротивления, направил письмо Премьер-министру Тайипу Эрдогану, чтобы выразить протест против заключения  в тюрьму 23-х революционеров. Трудовая Партия Ирана (Toufan) заявила, что атаки буржуазии никогда не будут успешными: «Крестовый поход турецкой реакции, вооруженной с ног до головы, против революционеров и коммунистов – это свидетельство слабости и страха, а не ее силы». КПИ(р) – Коммунистическая Партия Испании (востановленная) выразила свою революционную солидарность: «Если они тронут Турецкого или Курдского брата, это будет означать, что они затронут всех испанских коммунистов. Нашим революционным ответом будет: «Да здравствует МЛКП!»

Митинг поддержки прошел в Италии, организованный CARC (Комитетом в поддержку Сопротивления – за коммунизм). Ряд левых организаций в Голландии выразили протест против турецкого государственного терроризма, организовав демонстрацию напротив Голландского Парламента. Солидарность от имени своей организации выразил юрист Нелсон Гонсалес Бустос из Комиссии Бывших Политзаключенных в Чили.

Марксистско-Ленинская Партия Германии (MLPD) направила письма протеста Премьер-Министру, в Министерство Внутренних дел и в Турецкое Посольство в Германии, потребовав освобождения политзаключенных, возврата техники и документов и суда над преступниками-организаторами нападения.

Свою поддержку также выразили Трудовая партия Сербии, участники конференции, прошедшей в сентябре в Канаде по призыву журнала «North Star Cjmpass», левые организации в Аргентине, Организация Международной Красной Помощи, коммунисты Марокко, Центр Социалистического Единства Индии, Трудовая Партия Албании (PLA), Всеобщий Совет Союза Трудящихся Греции и др.

см. http://www.mlkp.info/

(есть русскоязычный сектор)

 

Объявлены Дни солидарности с Кубинской пятеркис 10 января по 30 апреля 2007г. Проведением солидарных акций, письмами в Комитет по правам человека в ООН борцы за освобождение Пятерки надеются заставить Комиссию по правам человека, которая ежегодно в апреле проводит свои заседает в Женеве, потребовать от США прекращения незаконных заключений Пятерых героев и их освобождения.