Оккупация

 

Система социализма, включая СССР, потерпела поражение и была разрушена в войне, которая далеко не окончена. Мы даже знали, как она называется: "холодная война". Но не воспринимали ее как реальную войну. Однако именно в результате этой войны территории социалистических стран были оккупированы, разодраны на куски (СССР, Югославия, Чехословакия) и продолжают оставаться оккупированными в настоящее время. Во всех этих странах оккупантами посажены "на правление" оккупационные марионеточные режимы. Территории и все находящееся на них разграблено, с этих территорий массовым потоком идут в "фатерлянд" (страны НАТО во главе с США) разнообразные сырьевые ресурсы, культурные ценности и финансовые средства. А также вывозится дешевая рабочая сила ("утечка мозгов", "трудовая миграция", причем девушек зачастую обманным путем под видом "работы за рубежом" просто вывозят в бордели, и т.п.).

Идет, как и всегда на оккупированных территориях, и физическое уничтожение ненужного, лишнего населения "аборигенов" различными способами, гораздо более производительными и эффективными, чем гитлеровские концлагеря, пропускная способность которых слишком мала и слишком затратна по сравнению с этими средствами. Концлагеря нужно обслуживать, тратиться на перевозку "груза". А нынешние методы даже приносят баснословную прибыль, при этом "ненужные" убивают себя по своей воле. Это наркотизация молодежи, причем идет целенаправленная политика посадки на тяжелые наркотики химического производства, приводящие к быстрому привыканию, увеличению дозы вплоть до смертельной. Это алкоголизация всего населения, производство и распространение "контрафактного" алкоголя. Это изготовление также в массовом масштабе "контрафактных" лекарств. А также разрушение системы профилактики массовых эпидемий через разрушение эпидемиологических центров. Это круг других, приносящих прибыль неявных методов сокращения "ненужного" населения, таких как пропаганда среди подростков "безопасного" секса, что приводит к массовому бесплодию уже в детородном возрасте как среди девушек, так и среди парней (гитлеровцы предлагали  затратный и трудоемкий метод "стерилизации аборигенов"), а заодно к обогащению западных производителей различных контрацептивов. Это уничтожение градообразующих предприятий, что приводит к массовой безработице, отчаянию и зачастую самоубийствам, количество которых даже по лживой оккупационной статистике в России перевалило за 60 тысяч в год. Но население не считает это плановыми действиями оккупационных властей, а либо последствиями "реставрации капитализма", либо просто его издержками на стадии первоначального накопления капитала. Это внушенное понятие также является результатом военных операций по изменению сознания.

Пишу эту статью, а телеящик, являющийся тоже одним из атрибутов войны нового поколения, вещает о встрече в Москве генсека НАТО с нашим ВВП. Посаженный оккупантами на правление говорит с обворожительной улыбкой, что сотрудничество России с НАТО окрепло и будет еще крепче во всех сферах. В моем понимании, обычная позиция в ситуации "оккупанты и нанятая ими для управления аборигенами власть". А укрепление "сотрудничества" необходимо для удержания оккупации и продолжения военных операций.

Дополнительными, но существенными факторами в этой войне были экономические и политические санкции и методы. Мы проиграли в этой войне, так как были к ней не готовы. А готовились мы к совсем другим видам войны обычным "горячим" оружием. И свое идеологическое превосходство переоценили, считая, что раз идеология марксизма-ленинизма наиболее передовая, гуманная, то в силу этого, а так же потому, что развитие производства ведет к слому устаревших производственных отношений, она обязательно победит.

Но все это только предисловие к основному, что я хочу сказать. А хочу я сказать о деятельности коммунистов в странах разрушенного социализма. О том, почему нет реальных положительных ее результатов в борьбе с режимом. Среди очень эффективных методов психологического воздействия есть методы работы "на сопротивляющемся материале". Когда этот сопротивляющийся нейтрализуется так, что сам этого никогда не поймет. Наши противники прекрасно знали, что не всем можно кардинально изменить сознание (из коммуниста сделать "демократа" капиталистического разлива). Знали, что любое действие вызывает противодействие. Что разрушение социализма и распад СССР непременно вызовет сопротивление части коммунистов. И тут главным было затушевать и вывести из сознания этих групп само понятие войны, заменив его понятием "реставрация капитализма". При этом коммунисты должны были считать это достижением своего собственного анализа произошедшего: то, что именно они камуфляж "социализма с человеческим лицом", "гласности", "перестройки" и последовавших вслед за этим "демократических реформ" дезавуировали, открыв истинную его сущность - реставрацию капитализма. А раз реставрация, раз капитализм, то и борьба с этим злом должна быть классической - в форме борьбы рабочего класса с классом капиталистов. А это значит - работа  коммунистов в среде рабочего класса, подъем его политического сознания, организация экономической борьбы рабочего класса с дальнейшим перерастанием ее в политическую, и так далее... (читай марксизм-ленинизм и наших лидеров). И, соответственно, встраивание и выстраивание этой "работы" коммунистов в оккупационную систему, называемую оккупантами "демократией". А это значит регистрация в органах оккупационной власти, участие в так называемых "выборах" и участие попавших в "выборные" органы коммунистов в "демократическом" утверждении оккупационных законов, даже если коммунист-депутат голосует "против".

Вокруг полнейшая беспросветность, нищета, вымирание, гнуснейшая сверхэксплуатация  счастливых обладателей работы по 10-12 часов в день без выходных, отпусков и права на болезнь, либо беспросветная безработица, а он, трудовой народ, никак не подымается на  активную борьбу согласно этим представлениям. Разве что отощавшие от голода объявляют о голодовках на радость оккупантам. И коммунисты все тыкаются в одну и ту же стену. А все богатства нашей Родины утекают в "фатерлянд", народ вымирает такими темпами, что меркнут цифры печей Освенцима, и скоро не с кем будет говорить о марксизме-ленинизме, разве что на китайском или ином азиатском языке…

Это не значит, что я не считаю идеологию марксизма-ленинизма наиболее передовой и гуманной. И это не значит, что я не считаю, что социализм обязательно сменит капитализм. И не просто сменит, а сломает хребет. Я в этом твердо уверена. Но далеко не уверена, что моя страна Россия и ее народ окажутся в этом светлом будущем. Именно потому не уверена, что даже среди его передового отряда - коммунистов нет вообще понимания того, что мы оккупированы, и в силу этого не только методы борьбы неверны, но и противник даже близко не определен.

Приведу простейший пример. И.В. Сталин был настоящим марксистом, верным и последовательным ленинцем. А, значит, он считал, что социализм придет на смену капитализму через классовую борьбу, через революционный слом и установление диктатуры пролетариата. Немецкий фашизм по своему социальному строю был капитализмом. Особой формой капитализма. И при оккупации части СССР гитлеровский режим реставрировал на этих территориях капитализм. В его изуверской форме (ибо фашизм есть изуверская форма высшей стадии капитализма - империализма). Немецкие оккупанты привлекали помощников из местного населения, формируя из них полицию, органы государственного управления - местные и высшие управы, а из местной интеллигенции - редакции газет и радио. На оккупированных территориях работали заводы, фабрики, даже колхозы не расформировывали - там тоже работали. Но работали на цели и задачи "фатерлянда" и его армии. А также для прокорма себя и своих семей. А, значит, на оккупированной территории, где реставрировали капитализм, был рабочий класс и его союзник - трудовое крестьянство. Какие задачи для восстановления социализма ставил И.В. Сталин, как настоящий марксист, перед оккупированным населением СССР и, в частности, перед коммунистами, оказавшимися на оккупированных территориях, ? Может, он ставил задачу подъема рабочего движения? Организации стачек, манифестаций, забастовок вплоть до всеобщей? Может, даже ставил задачу организации социалистической революции? Нет! Он ставил задачу организации вооруженного сопротивления врагам и их пособникам через партизанские отряды и группы подпольщиков в городах. А также ставил задачу засылки туда диверсионных отрядов военспецов и НКВД. Потому что война ведется военными методами. И никак иначе.

Мы, коммунисты, уведены и постоянно уводимся к ложным задачам и методам именно потому, что являемся эффективно отработанными субъектами военно-психологического воздействия. Пример октября 1993 года – как раз та иллюстрация, которая говорит о полном непонимании  коммунистической оппозицией положения: безоружные против оружия, массовое безоружное сопротивление против вражеской армии (вражеской, ибо выполняла приказы оккупантов и их прислужников-коллаборантов). И даже подчас непонимание того, что идет элементарная борьба двух крыльев оккупационной марионеточной власти за жирный кусок хлеба. Ибо тот Верховный Совет состоял из депутатов, помогавших оккупантам добить побежденный СССР. Это не значит, что я не восхищаюсь героизмом и самоотверженностью защитников Верховного Совета. Искренне восхищаюсь! Защитники верили, что они спасают очаг борьбы за Советскую власть. И что спасти ее можно массовыми выступлениями трудящихся против режима капитализаторов. И что этот режим не будет стрелять в безоружный народ. Но оккупанты и их пособники будут это делать и делают хладнокровно. С этой точки зрения все становится на свои места.

И тогда поведение власти становится предельно ясным. Почему нефть и газ безудержно выкачивается странам НАТО. И почему металлы  и лес туда идут сплошным потоком. И почему стабилиздец и золотовалютные запасы у них, у оккупантов, в банках. И почему промышленность разрушена, и почему страна разграблена! И почему народ вымирает, и никого это не волнует. А что вы ожидали от нашествия варваров?

И тогда мы перестанем играть по их правилам в "регистрацию", "выборы". Знаете, гитлеровцы тоже регистрировали. Помните, знак "юде"? И ведь шли, регистрировались!

Не понимая того, что Советский Союз проиграл в войне и как и другие соцстраны оккупирован,  коммунистам невозможно организовать настоящую борьбу за восстановление социализма. Прогнав с оккупированных территорий вооруженным путем гитлеровских оккупантов и их прислужников из местного населения, наши отцы и деды восстановили там социализм. Кстати, коммунисты в других европейских странах, оказавшихся под игом фашистов в это же время, так же не организовывали "подъем рабочего класса на классовую борьбу". А организовывали и вели партизанскую войну. И, что самое главное, это невозможно было бы без массовой не афишируемой, подпольной, но эффективной поддержки основной массы народа (выдед. - ред.).

И единственное различие - и коммунисты, и простой народ были в ясном сознани и четко осознавали реалии. Тогда еще не существовало таких эффективных методик и такого сверхточного оружия воздействия на формирование сознания и его реформирование. Но как профессионал, скажу: любой способ воздействия не вечен. Если уже понял, что на тебя (на всех нас) воздействуют, пытаясь увести к ложным целям (а псевдосамостоятельность и псевдопатриотизм псевдосуверенной России, демонстрируемый россиянской властью и есть ложь, призванная скрыть правду про оккупацию), то методики не так уж и действенны.

Нет, я не отрицаю роли масс в истории. И знаю, что не все так уж в порядке с методиками воздействия. Иначе к выборным урнам не приходили бы жалкие 25%  избирателей, а толпились бы все 100%. И это не безразличие, а отторжение. Народ отторгает на интуитивном уровне этот лживый процесс. А коммунисты идут "намеченным" оккупантами путем. Какая трибуна в оккупационной управе? Какая реальная способность использовать легальные "возможности" управы? Когда подпольщик внедрялся в управу, он делал это нелегально. Добывая там не только информацию для партизан, но и бланки, документы и т.п.

Не все меня поймут и согласятся со мной. Я пишу для немногих, для молодых, которые поймут и начнут. Еще наши не очень грамотные предки знали, как. Простые красноармейцы, оставаясь в окружении, создавали партизанские группы, ставшие потом отрядами и бригадами. Так отец моего друга под Брестом, оказавшись в окружении под Брестом, из 12 окруженцев стал организовывать партизанский отряд. А в 1944 году он был комиссаром самой большой партизанской бригады в Белоруссии. Он даже не был членом партии, но был настоящим коммунистом! И наши отцы и деды курсов по подготовке сопротивления врагу на оккупированной территории не проходили. Учились в боях. Но не предавали и не объявляли о своих целях на всех перекрестках, чтобы в этот же час попасть в лапы гестапо.

Я пишу для молодых, которые поймут, что с противником, вооруженным новым оружием, информационным, нужно тоже воевать не только старыми методами, но и новыми, взрывающими информационное пространство противника. Американец и европейский натовец не только без теплого клозета и туалетной бумаги паршиво себя чувствует, но и без информационной сети может погореть.

Нам нужно понять свое место и время. И то, что пособники – это все равно, что сами оккупанты, только еще хуже, ибо предатели. И то, что времени нам осталось совсем немного. Будущее все равно придет. Но оно может оказаться без нас.

Когда мы очнемся от сладких песен Сирены, уводящих нас к дороге смерти?

   О. СТРЕЛЬЧЕНКО

 

Мнение редактора. Можно согласиться с метафорой автора, но при этом обязательно учитывать, что использованное против нас информационно-психологическое оружие - это оружие именно классового врага, стремившегося с помощью этого оружия победить именно социалистическую страну - СССР. Ведь (пользуясь терминологией автора) "плановые действия оккупационных властей" и должны были иметь своим последствием именно реставрацию капитализма. Классовый враг извне удачно использовал просчеты и ошибки, допущенные первопроходцами-строителями нашего социалистического дома. И победила (временно!) именно капиталистическая общественно-политическая система со всеми вытекающими последствиями, среди которых - огромное имущественное расслоение и появление антогонистических классов. Существенным отличием сегодняшнего состояния от времени фашистской оккупации является то, что если фашистских оккупантов воспринимло как врага большинство советского народа (население, поддерживающее армию и партизан), то в настоящее время такого отношения к классовому врагу-"оккупанту" нет (и армия не на нашей стороне баррикад). Работа по привнесению классового сознания в среду рабочего класса и его союзников (организация рабочего движения) - и есть формирование отношения неприятия к капиталистическому строю или, по терминологии автора, к буржуазной оккупации нашей страны.

Другое дело, что убежденная в прогрессивности социализма часть населения с не меньшей самоотверженностью, чем наши отцы и деды в годы Гражданской войны и гитлеровской оккупации, должна все свои силы посвятить борьбе за социалистическое будущее страны, мира, будущих поколений. Используя все, – и старые, и новые, – методы борьбы. В этом с автором нельзя не согласиться.