Реформы завели нас в тупик

 

...у нас сегодня одна шестая часть населения владеет 92 процентами собственности, а большинство - только восемью процентами.

...мы получаем огромные доходы от нашего газа, нефти, леса, других природных ресурсов. Долгое время все эти барыши по большей части попадали не в бюджет, а в карманы кучки олигархов. 7 процентов населения стали миллиардерами. И теперь они покупают флот, футбольные клубы, особняки в Лондоне...

Я сравнил данные 1990 года с нынешними. Смотрите, нефтяная промышленность: добыча нефти осталась примерно на том же уровне, а численность работников увеличилась вдвое, на столько же снизилась производительность труда. В советское время мы по этому показателю обгоняли США в 1,8 раза и очень этим гордились. Про обновление оборудования стыдно и говорить - за годы реформ оно сократилось в 2,4 раза. И это практически на сто процентов приватизированная отрасль! Реформы завели нас в тупик. Частный хозяин не сделал производство эффективнее. Он только и думает, как свои карманы набить. А основная часть населения бедствует. Сегодня по уровню доходов мы едва дотягиваем до уровня советского, не бог весть какого благополучного 1990 года.

Только у 20 процентов населения жизнь постоянно улучшается, а 80 процентов населения стали жить хуже.

У нас вовсю эксплуатируют лозунг “Единая Россия”. Какая же она единая, если уровень жизни в краях и областях по разным показателям отличается в десятки, а то и в сотни раз. Сравнить один из худших регионов, Бурятию, с одним из лучших - Тюменской областью. Производство регионального продукта на душу населения, по данным Росстата, разнится в 64 раза, а размер инвестиций - более чем в 150 раз!

В Евросоюзе между странами разрыв показателей ВВП всего в 6 -7 раз. Так что у Европы куда больше оснований называться единой страной, нежели у России.

В России небывалыми темпами идет вымирание населения. Самоубийства: в год добровольно уходят из жизни больше 60 тысяч человек - это население маленького города. О причинах чиновники не задумываются. Конечно, списать все на алкоголизм и наркоманию легче, чем искать корни этого зла.

Д.С.Львов,

академик,

секретарь отделения экономики РАН

Источник: газета “Комсомольская правда”, 17 января 2007 г.