«Сила божья есть производная божьего импульса по божьему времени»

 

Нам уже не первый раз приходится писать о намерениях властей ввести религиозное образование в школах. Отсутствие должной реакции общества привело к тому, что церковники наглеют все больше и больше. Теперь им уже мало преподавания «Закона божьего» и они внедряются в преподавание других наук.

«Московский комсомолец» за 10 января рассказывает, что «Свято-Троицкой Сергиевой лаврой уже издан учебник биологии на православной основе». Как утверждает издание, по этому учебнику «уже преподают в кое-каких московских и нижегородских школах». Автором этого, с позволения сказать, «учебника», является некто С.Ю.Вертьянов. Набрав в яндексе его фамилию, вы можете познакомиться с его работами: оказывается, «православную биологию» детям будут преподавать не просто с религиозных, а вообще с креационистских позиций (креационизм – это течение в религии, утверждающее, что Библию надо понимать именно буквально: если, например, в библии написано, что бог создал весь мир ровно за 6 дней несколько тысяч лет назад – значит, именно так оно и есть).

Но и этого мракобесам показалось мало! 14 января в Интернете появилась вот какая новость из Белгорода, где преподавание «основ православной культуры» с 1 сентября прошлого года стало обязательным:

«Полгода прошло, как ввели в школах обязательный предмет ОПК, и споры как-то поутихли. А самое время посмотреть, что же происходит на деле.
После каникул начались Рождественские чтения, и крупномасштабный дурдом вместе с ними. К обязательным религиозным выставкам уже привыкли, к концертам тоже. Но без нововведений тоже не обойдется. Каждый учитель предметник обязан подготовить и провести урок по своему предмету, обязательно с православным уклоном. Это можно понять, когда речь идет о рисовании, в конце концов, светская живопись в России появилась только в 17 веке. Разобрать особенности иконописи на уроке будет и интересно и полезно, не поспоришь – это наша культура. Не поспорить и учителю музыки, музыкальное наследие этого плана тоже очень велико, достаточно вспомнить земляка Дегтярева.

Но как должны извратиться физики и химики??? Учительница химии просто в шоке, каким образом она должна преподавать химию с православным уклоном? Добавлять к каждой формуле – по воле Божьей 2 молекулы водорода и одна кислорода дают молекулу воды? В прошлом году, в одной из белгородских школ, соединяли каким-то образом все предметы с православием, школа зарабатывала себе президентский миллион, а теперь по их стопам прогоняют всех. Физик побубнел что-то грозное под нос, и пообещал рассказать детишкам, как гроза происходит от того, что Илья Пророк на небесной колеснице гоняет чертей» (источник - http://miralbina.livejournal.com/91565.html).

Хотя урок физики ради прикола вполне можно провести в православном стиле. Например, рассказать детям, что сила божья есть производная божьего импульса по божьему времени, а если пытаться определять силу божью как произведение божьей массы на божье ускорение, то оператор "божье" в квадрате получится.

Достойнее всех в том случае повел себя учитель труда, который «послал всех к черту и заявил: «Меня воспитали пионерия и комсомол, и ваша духовность мне даром не нужна»».

Вы по прежнему считаете, что проводить антирелигиозную работу не нужно?