Держитесь, девчата!

 

16 февраля прошло судебно заседание Кинешемского суда (судья Тарасова М.Ф.), рассматривавшее ходатайство адвоката Надежды Ракс В.В.Черникова по поводу ее освобождения в связи с очень плохим зрением – то есть параметрами зрения, подпадающими под Постановление Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004г., по которым осужденные освобождаются от заключения. Такие параметры устанавливались всеми предшествующими медицинскими обследованиями Н.Ракс и фактически подтверждаются субъективно ухудшением ее зрения. Однако последняя медицинская комиссия, проходившая в Ивановской областной больнице, указала параметр, который, если признать его верным, не позволял адвокату (Г.И.Журавлеву) настаивать на освобождении. Суд отклонил ходатайство.

В этой ситуации Надя, ее адвокаты (В.В.Черников и Г.И.Журавлев) и Комитет приняли решение не подавать кассацию на данное решение с требованием проведения новой медкомиссии, а не теряя времени, ходатайствовать вторично об условно-досрочном освобождени Надежды. Первое ходатайство было отклонено в апреле 2006г. Новое ходатайство будет отправлено в суд в ближайшие дни.

Надя, как обычно, не теряет присутствия духа. Через адвоката она выражала благодарность всем товарищам, кто не один год поддерживает ее своими письмами, своими добрыми словами, и свою готовность вынести все испытания до конца. Но попранная справедливость и состояние ее здоровья сегодня побуждают нас, ее защитников, призвать администрацию колонии не чинить препятствия к освобождению этого замечательного человека, верной дочери советского народа, без колебания и во всеуслышание выразившей свое отношение к разрушителям нашей Родины.

ЦК ВДЗП призывает тех читателей, кто адресует свои письма Наде и администрации колонии, действовать в интересах Надежды, то есть без лишней экзальтации выражать уверенность, что администрация колонии не будет препятствовать условно-досрочному освобождению этого честного, щедрого сердцем, заботящегося о судьбах людей человека.

 

* * *

 

21 февраля прошло заседание Можайского городского суда, рассматривавшее ходатайство адвоката Ольги Невской Г.И.Журавлева по поводу ее условно-досрочного освобождения. Основанием для освобождения по Закону является отбытые 2/3 назначенного срока заключения и положительная характеристика колонии. Но суды, решающие эти вопросы в отношении политических заключенных, постоянно скатываются на обсуждение темы, раскаялись ли они, отреклись ли от своих взглядов. Фактически – от взглядов на происходящий в стране беспредел. Мы знаем, что у наших подзащитных-борцов за социализм нет вины перед людьми, перед своим народом. И от своих политических позиций они не отрекаются. Именно поэтому вопрос об их условно-досрочном освобождении решается гораздо сложнее, чем в отношении заключенных, совершивших уголовное преступление. Судья отпустила “с богом” заключенную, дело которой рассматривалось в начале заседания, осужденную за разбой. Но не захотела дать возможность Ольге Невской воссоединиться со своим 3-х летним сынишкой. По этому поводу будет подана кассационная жалоба в вышестоящую инстанцию.

Ольга ведет себя, как всегда, достойно. Что и не устраивает ее “охрану”.

Соб.инф.