А ЧТО ДАСТ НАМ  РЕФЕРЕНДУМ?

 

С каждым днем все быстрее раскручивается маховик подготовки к референдуму по объединению Читинской области и Агинского Бурятского национального округа, запущенный губернатором и партией «Единая Россия». Он состоится 11 марта т.г.

Нескончаемой чередой с экранов телевизоров, радиоприемников, газет льются заклинания: «Референдуму – Да», призывы: «Все на референдум». Руководителей предприятий, организаций, учебных заведений, воинских частей обязали любой ценой обеспечить явку избирателей. С высоких трибун лидеры партий и движений, губернатор нас заверяют: «Объединившись, забайкальцы заживут лучше, станут богаче».

 С чего это вдруг власть прониклась заботой о простых Забайкальцах? Наивно считать, что она одумалась. Тем более после того, как на протяжении почти двух десятков лет она нас грабила, уничтожала промышленность, сельское хозяйство, расхищала и продолжает расхищать природные ресурсы. Значит, задуман очередной обман населения, как это делалось до сих пор под видом перестройки, реформирования, монетизации, оптимизации и т.д. и т.п.

А суть лежит на поверхности! Стоит только задуматься: а кому это выгодно? Простым труженикам, пенсионерам? Наврядли. Их как грабили чиновники, бизнесмены, предприниматели, так будут продолжать грабить и дальше. А жители Агинского округа почувствуют на себе еще и двойной гнет – от своих и областных буржуев. Ведь по замыслу организаторов референдума, Агинский национальный округ теряет статус территориально–административного и превращается просто в национально-культурный (о чем недавно проговорился в газете «Забайкальский рабочий» полпред Квашнин). А значит округ теряет право принимать самостоятельные решения и распоряжаться финансами.

А вот бизнесмены и предприниматели несомненно выиграют от объединения, получив дополнительные возможности развития бизнеса, при этом борьба за передел собственности ужесточится, и пострадают опять же рабочие. Не останется в накладе от объединения и руководство области. Ведь в результате область получит статус края с вытекающими отсюда привилегиями. Это и возможность расширить аппарат управления, вплоть до создания правительства (по примеру других регионов), и возможность увеличить свои оклады за счет бюджета, а то и стать совладельцами новых предприятий. Выделяемые же дополнительно финансы из федерального бюджета, якобы для развития вновь образуемого субъекта, как всегда не дойдут до забайкальцев, а растекутся по карманам чиновников.

Да и финансовая выгода создания края весьма сомнительна. В конечном итоге к 2010 году, по заявлению того же Квашнина, край должен стать самодостаточным, а попросту перейти на самоокупаемость. Значит, помощи от государства после 2010 года краю не будет, и забайкальцы станут выживать, кто как сможет. Еще больше шансов у будущего края превратиться в сырьевой придаток и стать колонией иностранных и Российских компаний. Кроме того, изменение названия области потребует внесения изменений и в документы, в том числе и паспорта, что также повлечет дополнительные расходы, в том числе лично граждан.

Но есть еще и другая сторона поднятой шумихи вокруг предстоящего референдума. Это отвлечь внимание трудящихся от насущных проблем действительности, заглушить растущее недовольство тарифами и ценами, не дать ему перерасти в акции протеста.

В связи с этим позиция областного комитета КПРФ, поддержавшего идею о референдуме и призвавшего своих сторонников принять в нем участие, вызывает недоумение и выглядит если не преступлением, то по меньшей мере как соучастие в очередном обмане трудящихся, задуманном властями.     

Позиция же областной организации Российской Коммунистической рабочей партии-Революционной партии коммунистов остается неизменной – считать для себя недопустимым втягивание в очередные буржуазные игры, под какими бы предлогами это не скрывалось. А своей первостепенной задачей считать, как и полагается коммунистам, – быть вместе с трудящимися в их борьбе за свои права, вплоть до полного освобождения из под гнета капитала. Помогать людям Труда в организации, вести за собой, быть на переднем крае борьбы!

Областной комитет РКРП-РПК,

г.Чита