СОПРОТИВЛЕНИЕ ФАШИЗМУ

 

Парламент Эстонии принял за полгода 6 законов:

а) о защите воинских захоронений,

б) о запрете Советской символики и символов нацизма;

в) о приравнивании «лесных братьев» и героев ВАФФЕН СС к национальным героям;

г) о праздновании 20 сентября, как дня сопротивления Советским войскам при взятии галлина 20 сентября 1944г.;

д) о преемственности госласти конституции 1918 г. и придании эстонскому языку статуса особой государственности;

е) о запрещенных сооружениях.

Для нас воинское захронение и памятник – это единый комплекс. Они же их разделили между собой. Закон е) не подписан президентом и отправлен на доработку (закон о запрещенных сооружениях, то есть памятниках), и парламент им займется через 1-2 месяца снова. Но закон о воинских захоронениях а) подписан президентом, и на его основе создана комиссия при Министерстве обороны, которая может начать раскопки могил советских солдат возле памятника. Мало того, премьер Ансип и Министр обороны заявили, что могут не только разрыть могилы, но и снести памятник. Так и сказали.

Поэтому ребята из «Ночного дозора» и несут ночные вахты возле памтяника. Тем более, что уже были новые попытки его осквернения местными скинхедами. Были и драки возле могилы. Только благодаря «Дозору» памятник и воинское захоронение удалось пока остоять. Пока, потому что президент заявил, что почитание памяти «оккупантам» – этого нельзя терпеть. И что «для нас, эстонцев, Вторая мировая война незакончена». Ребята из «Ночного дозора» – это люди разных политических взглядов. Но сейчас здесь это не главное. Идет Отечественная война против фашистов. Обстановка в обществе очень нездоровая. Власти публично обвиняют Россию в нагнетании обстановки в Эстонии, которую они же сами и создали.

Нас называют открыто «пятой колонной» и рукой Москвы. Те же процессы, осквернение могил и снос памятников воинам, могут произойти в Латвии и в Литве, и в Польше, и на Западной Украине. Мы защищаем наше воинское захоронение от государственных вандалов, которые его хотят захватить силой. Они могут с этим тянуть месяцы, а могут весной (март-май) снести или разрыть могилы, что для нас одно и то же. Телефоны активистов глушат, сайты в Интернете стирают, за ними следят; того, кто с ними общается, даже наказывают. Так, наказали нарядами двух русскоязычных эстонских солдат за то, что они разговаривали с ребятами возле памятника во время увольнения. Школьникам запрещено посещать памятник. Был циркуляр из Министерства, разъясняющий учителям, чтобы они предлагали детям воздерживаться от акций памяти возле Бронзового солдата.

Эстонские власти решили отдать памятник местным националистам. 23.02. к памятнику приходила группа нацистов с «венком» из колючей проволоки. И произошло столкновение. 22 февраля от памятника отогнали пьяного подростка, кричавшего «Хайль, Гитлер!». И так все время. В обществе огромное напряжение, разжигаемое и подогреваемое властями.

У нас в Эстонии сейчас везде во власти правые силы: президент, парламент, премьер-министр и т.д.

Правительство Эстонии готовит планы всеобщей мобилизации. Это говорит о том, что возможны большие перемены. Прибавье к этому противоракетные комплексы США в Восточной Европе, вступление в НАТО Грузии, Украины…

В Пайде уже официально демонтировали памятник эстонскому генералу, воевавшему в Красной армии. Власти заявили, что все советские памятники, оставшиеся в Эстонии, будут снесены. Часть их будут ставить в музее «оккупации». И люди инстинктивно цепляются за памятник, считая, что защищая его, они защищают себя, что если нам не удастся защитить от фашистов захоронение, то следующий удар будет уже по нам.

Сейчас у памятника много цветов. 19 февраля на могилу павшим возложила цветы народная артистка СССР В.Толкунова и группа артистов.

За акции в Москве, за поддержку – спасибо!

А.Бармин,

галлин