9 марта в Таллине ушел из жизни организатор вахты у памятника Бронзовому солдату

Владимир Студенецкий

 

Говорят его товарищи по «Дозору»:

«Володя одним из первых в мае 2006 вышел в дозор к памятнику. Именно благодаря его фотографиям люди узнали о происходящем в Эстонии, именно его первые фоторепортажи дали движению его название – «Ночной Дозор».

Володя с первых минут той майской ночи и до последних минут своей жизни был активным участником движения, его душой и мотором, он ни на день не оставлял работу в Дозоре – своей энергией, искренностью и своим талантом он вдохновлял людей. Он помог многим из нас забыть про отчаяние и начать двигаться вперед.

Его фоторепортажи для многих были как глоток свежего воздуха – чистые, настоящие, профессиональные кадры сумели лучше любых денег и связей пробить информационную блокаду и донести до людей правду.

Это смерть могла быть не случайной, особенно учитывая то, чем занимался руководимый им Ночной Дозор и проблемы, которые он регулярно создавал эстонским политикам, привлекая внимание к подъему национализма и дискриминации русскоязычного населения в Эстонии.

Члены Ночного Дозора уже не раз подвергались давлению со стороны государства, получали необоснованные штрафы и теряли работу в результате своей деятельности, поэтому к сожалению, сомнения о истинной причине смерти, какой бы она не была, останутся навсегда.

Мы грустим, скучаем и помним Владимира как честного и искреннего человека, замечательного фотографа, наставника и друга».

Сочувствуем всей душой

Владимир скончался у себя дома, а скорая, прибывшая на место, констатировала смерть от сердечного приступа. Без сомнения, сердце не выдержало надругательства над тем. что свято, того напряжения, с которым приходилось противостоять вандалам.

Редакция "Мысли" всей душой сочувствует друзьям и родным Владимира, с которым в последнее время у нас установилась заинтересованная переписка.

Очень горько терять друзей. И еще горше знать, что враг-капитализм наделает еще немало бед, если мы не сможем быстро и решительно остановить его наступление и погнать с родной советской земли.

Редакция "Мысли"

 

Спасибо, дорогие наши товарищи, за то, что разделяете боль нашей утраты. 18 числа собиремся и будем решать, как жить без Володи. Ждем страшного Часа Х – исполнения законодательного вандализма по отношению к нашему Памятнику, к нашей памяти. Испробовали все методы борьбы с нацистами, остается физическое сопротивление власти. Но нас, к сожалению, мало.

С уважением,                           

Лариса Н.,

галлин