Воззвание Алексея Этманова,

лидера профсоюза завода Форда

 

Товарищи!

 

Многие из вас наверняка слышали о забастовке, проведенной рабочими завода «Форд» во Всеволожске Ленинградской области. О нас говорили много и разное: что мы «шантажисты», требуем слишком многого, нарушаем дисциплину и срываем план. Но посудите сами - должны ли простые рабочие мириться с ежедневным попранием своих прав, с низкой зарплатой, с отсутствием главной гарантии своего положения на заводе - коллективного договора? Наше предприятие, несмотря на зарубежного собственника, на самом деле мало отличается по своим порядкам, по отношению начальства к работникам от сотен и тысяч заводов и малых предприятий по всей стране - то же бесправие, та же неудовлетворительная зарплата, то же наплевательское отношение к элементарным человеческим правам и достоинству.

Два года назад мы, рабочие Форда-Всеволожск, решили - хватит терпеть! Мы построили свою организацию - профсоюз, настоящий, без «профкомычей» и друзей администрации. Профсоюз, созданный и управляемый самими рабочими.. Мы на деле показали, что с нами надо считаться, что мы не бессловестный скот. Прибыли собственников росли, планы производства увеличивались - ничего не менялось только в нашем положении, в наших доходах. Мы применили главное оружие рабочих - забастовку. Только сплотившись, выступив всем коллективом решительно, как один, мы смогли доказать наше право на лучшую жизнь. Мы понимаем, что мы находимся в самом начале пути. Хозяева жизни и на Форде, и в Кремле - на каждом заводе, в каждом городе, делают все, чтобы подавить стремление рабочих к объединению, к сознательной борьбе за свои права.

Рабочие! Заставьте себя уважать! 18 марта мы призываем вас выйти на митинг солидарности со свободными профсоюзами России. В этот день в десятках городов, на предприятиях пройдут акции под лозунгами:

Даешь повышение зарплаты!

Долой репрессии против рабочих активистов!

Работодатель, считайся с коллективом!

Рабочий профсоюз - на каждом заводе!

Эти требования - о каждом из нас, в них - наша готовность к борьбе за свой уровень жизни, свои права и достоинство!