Совместные действия профсоюзов и коммунистических организаций в Москве

 

Благодаря взаимодействию рабочих и политических организаций удалось скоординировать две акции в единое действие.

Все началось с митинга, организованного профсоюзом «Соцпроф». На этом митинге наиболее заметны были также товарищи из «Защиты Труда» и РПЛБЖ. Многие из выступавших говорили не о необходимости выбивать из капиталистов очередную подачку, а о необходимости единого действия по разрушению капиталистических отношений в стране. В митинге также приняли участие активисты РКСМ(б), РКРП-РПК, АКМ, НБП и др. политических организаций.

Затем многие отправились на станцию метро «Улица 1905 года», где приняли участие в двухчасовом митинге, который был подготовлен оргкомитетом из целого ряда левых организаций и профсоюзов. Несмотря на информационную блокаду со стороны официальных СМИ, удалось привлечь не менее шестисот человек.

Одним из первых выступил лидер РКРП-РПК В. Тюлькин. Выступивший от имени РКСМ(б) А. Батов указал как на успехи возрождающегося рабочего движения в России, так и на многие проблемы. Так, была отмечена еще недостаточная политическая сознательность масс рабочих, надеющихся на социальное сотрудничество с капитализмом. Он также напомнил об опасности буржуазного популизма, мечтающего въехать во власть на хребте рабочего класса. Пример – «Справедливая Россия», заявляющая о «социализме» с частной собственностью и другие, не менее экзотические изобретения власти.

 Помимо ежедневных целей борьбы независимых профсоюзов, как то: уважение к рабочему коллективу, повышение зарплаты рабочим, недопущение репрессий против рабочих активистов, были озвучены и призывы к организации новых профсоюзов, распространению информации о рабочей борьбе и о совместных действиях рабочих и политических организаций.

 Евгений АМБУТАВИЧУС