Нарастает рабочее сопротивление на Украине

 

2 февраля шахтеры шахты “Краснопольская” (город Брянка, Луганская область Украины) начали акцию протеста с требованием выплаты долгов, на шахте не получают зарплату уже 10 месяцев. Горняки поочередно бастуют, спускаясь в шахту.

21 февраля четверо женщин приобщились к акции протеста своих мужей. Они пробились через заслон из милиционеров возле шахты “Краснопольская” и спустились в забой.

За время, прошедшее после приватизации, на предприятии произошли большие перемены к худшему. Оборудование не ремонтировалось, деньги за добытый уголь шли кому угодно, только не тем, кто его добывал. В результате поломки насосов перспективная шахта (здесь залегает около 100 миллионов тонн высококлассного коксующегося угля) оказалась под угрозой гибели. Шахту, а также три близлежащих города - Брянку, Стаханов и Алмазную - могло затопить резко поднявшимися подземными и грунтовыми водами. Ситуацию спасло только то, что горняки, даже не получая зарплату, ни на минуту не останавливали работу по откачке воды.

26 февраля шахтеры  получили часть причитающихся им средств. Горняки поднялись на поверхность. Однако борьба будет продолжаться. До конца. До полного погашения задолженности, сообщает сайт rg.kiev.ua.

Утром 16 марта рабочие боярского ЗАО “Вентиляционные системы” (Украина) объявили предупредительную забастовку. Бастовали сотрудники металлического цеха, недовольные резким снижением уровня оплаты труда и систематическими нарушениями условий труда со стороны администрации предприятия.

Предупредительная забастовка продолжалась около полутора часов. Работу возобновили только после встречи забастовщиков с замдиректора по режиму Александром Выдрей и его заверений в том, что все нарушения требований охраны труда будут устранены в кратчайшие сроки.

 

ИМЦ РКРП-РПК