Плоды борьбы

 

Последние три месяца (декабрь, январь и февраль) для Брянска были чрезвычайно наполнены событиями. Связаны они были со сквером имени Петра Лукича Проскурина и парком у дома культуры Железнодорожников. В этой необычной и актуальной проблеме слились и экологический вопрос, и вопрос «предпринимательской» погони за сверхприбылью. (Об истории борьбы за сквер имроскурина «М» рассказывала в №№1,2 за 2007г.   - ред.)

Господин Перлин (предприниматель, покусившийся на территорию сквера и возмечтавший сорвать куш с торговых лавок, которые он собирался возвести на памятном месте – ред.) в союзе с представителями власти города умышленно допустили массу неправомерных действий, предполагая, что все сойдет им с рук. Но поднялись жители города. Среди них были и Брянские комсомольцы, сыгравшие немалую роль в организации противостояния. Проводились пикеты и митинги, собирались подписи возмущенных жителей, высадили обратно голубые ели, вырванные из земли перлинской обслугой  и т.д.

В результате активного сопротивления жителей вынуждены были обратиться к вопросу сквера и некоторые городские чиновники. Еще 6 декабря управление Росприроднадзора вынесло Перлину предписание с требованием убрать забор, возведенный им вокруг сквера, а все вырванные деревья посадить на место. В ответ на это Перлин лишь цинично показал всем большую фигу.

Забор стал местом переписки народа с господами: «Перлина на лесоповал!», – говорил народ. В ответ перлинское: «Народ - быдло!». Все это неоднократно замазывалось и не меньшее количество раз обновлялось разъяренными жителями. События эти сопровождались полной информационной блокадой со стороны буржуазных СМИ и недвусмысленными заявлениями единороса-губернатора Денина, что народ «не понимает, какое для него делается благо». Это о торговом центре вместо сквера! А комсомольцы РКСМ(б) распространяли среди пикетирующих газету «Мысль» - глоток свежего воздуха среди молчания продажной прессы.

Вскоре начались административные и уголовные разбирательства с «предпринимателем».

И вот, счастливый финал: еще до завершения судебных разбирательств забор снесли. Омрачился такой финал лишь одним: «подвиг» совершили 70 молодчиков в синих майках с огромными надписями: «Единая Россия». По-видимому, это были местные студенты, проплаченные или насильно согнанные. Это было странное проявление добродетели со стороны «партии власти», если учитывать недавнее поведение главного единососа области - губернатора Денина.

Впрочем, оно и понятно. Не за горами выборы, вот и PR подвернулся. Не зря же синие фартуки! Следует отметить, что в начале января упавший забор, подпиленный жителями города, комсомольцами РКСМ(б) и дружинниками-экологами («Волк»), был немедленно восстановлен. Другое дело, когда это сделала «Единая Россия». Сначала они поддерживали «частный бизнес», то есть Перлина, а тут почуяли, что народ  сдаваться не собирается. Нельзя же терять остатки доверия перед выборами.

Теперь в истории со сквером поставлена последняя точка. Все суды выиграны. Перлин утерся окончательно. Во многом это из-за того, что струсила «партия власти», испугавшаяся народного гнева, и перестала поддерживать буржуя на данном маленькой участке борьбы.

Да, этот сквер мы отстояли. Но надолго ли? При таком общественном строе, в каком живем мы с вами, он все равно рано или поздно будет приватизирован, как и все другие скверы и парки. Как все природные объекты. Как вообще все вокруг. Вывод напрашивается сам собой: история со сквером Проскурина – одна из многих. Чтобы остановить вандалов в принципе, необходимо сопротивление в масштабе всей страны, нужно радикальное переустройство общества.

Е. ИСКРОВА,

А.ЛЕШИН,

грянск