Учиться управлять государством

 

На пресс-конференции 15 января Политическое Бюро Центрального Комитета Коммунистической партии Венесуэлы (КПВ) информировало, что планирует инициировать создание Советов Трудящихся (СТ) с целью усиления и продвижения политической, экономической и общественной власти класса трудящихся в рамках строительства социализма. Об этом заявил Педро Еуссе (Pedro Eusse), секретарь КПВ по профсоюзному движению.

Этим заявлением открывается дискуссия в Национальной Ассамблее, парламенте страны, о специальном законе, который бы позволил регулировать деятельность таких институтов Народной Власти (Poder Popular) как СТ и согласование его с новым Органическим Законом о Гражданском участии и Народной Власти, который уже находится в парламенте.

Еуссе заявил, что необходимо создание специальных механизмов и инструментов народной власти, которые позволили бы достичь того, чтобы класс трудящихся «все более и более проявлял ведущую сознательную активность вплоть до того, чтобы превратиться в направляющего революционного процесса». Для этого ПКВ предлагает создание «сети Советов Трудящихся в рабочих центрах государственного и частного секторов: в промышленных зонах, на высоко-технологическом производстве и в других отраслях с высокой концентрацией трудящихся».

Эти новые институты Народной Власти, заявил рукодитель-коммунист, «будут обладать политическими и экономическими функциями для осуществления народной власти в рабочих центрах и промышленных зонах, исходя из специфических местных условий». Он особо подчеркнул, что эти общественные институты будут выполнять функцию общественного контроля и «конкретно борьбы с коррупцией».

Представитель коммунистов пояснил, что Советы Трудящихся не будут ни профсоюзными организациями, ни формой замены их, «хотя они разделят между собой ответственность и будут взаимно помогать друг другу, прежде всего в формировании классового сознания, стремлении создания единства трудящихся, защите общественных, экономических, политических и культурных прав».

Особенными функциями Советов Трудящихся станут:

– управление всей административной, бухгалтерской и производственной информацией на государственных, частных, самоуправляемых, экспроприированных предприятиях и предприятиях, находящихся в процессе экспроприации;

– организация коллективного участия трудящихся в управлении на государственных, частных, самоуправляемых, экспроприированных предприятиях и предприятиях, находящихся в процессе экспроприации;

– наблюдение совместно с профсоюзами за применением Трудового Кодекса;

– содействие техническому, административному, политическому, идеологическому и культурному развитию трудящихся;

– развитие у трудящихся необходимых навыков управления и контроля производственного процесса;

– организация инициатив по вовлечению рабочего класса в революционную политику, в особенности «в отношении защиты родины и демократических завоеваний народа».

– интеграция и координация действий с муниципальными советами и другими институтами народной власти.

Пока в Национальной Ассамблее идет апробация Закона, КПВ начнет создание Советов Трудящихся во всех рабочих центрах страны, как государственного, так и частного секторов, – заявил представитель коммунистов. 

www.rebelion.org,

8 февраля 2007 г.

Перевел Андрей АВАНТОВ