К 100-летию со дня рождения

 

Иван Антонович

Ефремов

 

Юный боец, воспитанный красноармейской ротой; матрос, влюбленный в неистовые морские ветра; горный инфженер; геолог, создатель новой науки – тафономии, позволившей точнее определять  расположение сокровищ земли, награжденный за это Сталинской премией; историк-знаток Африки; палеонтолог – руководитель многих экспедиций в Закавказье, Среднюю Азию, Якутию, Восточную Сибирь, на Дальний Восток, открывший в Монгольской пустыне Гоби величайшее в мире кладбище динозавров; доктор биологических наук; писатель-фантаст и провидец коммунистического будущего Планеты. Все это один и тот же Человек – Иван Антонович Ефремов.

9 (22) апреля литературный и научный мир, почитатели его творчества и продолжатели его научных исследований отмечают 100 лет со дня рождения этого необыкновенного человека.

Велик интерес к личности Ефремова. С апреля 1997г., вот уже 10 лет подряд, в пос. Вырицы Ленинградской области, где родился ученый и писатель, проходят “Ефремовские чтения”, которые  посвящаются его жизни и творчеству. Этот интерес вполне объясним, ибо его почитатели видят в нем не только талантливого ученого, но с полным основанием называют его человеком, смотревшим в будущее, в коммунистическое будущее.

Собнф.