Разговор поколений - защитников Советской власти

(письмо Надежде Ракс)

 

Пионерский отряд, созданный  Надей Ракс. Калуга, 1996г. Надежда - крайняя слева в верхнем ряду

Дорогая Надя! Я по возрасту бабушка. Мне 85 лет. Я училась и жила в Волжске, что в 40 км от газани. 22 июня 1941 г., в день начала Великой Отечественной войны, кончила 10 классов. Всем классом мы пошли в военкомат. Мы были подготовлены к войне: сдали на значки «Ворошиловский стрелок», «Готов к труду и обороне», «Готов к санитарной обороне». Возле военкомата были тысячи добровольцев. Нашим людям было что защищать. До войны мы жили счастливо: работали, учились в школах и ВУЗах, много читали, пели, бывало после работы молодежь идет в кино, собирается возле дома, танцует, поет. Ни какой пошлости. Из Москвы каждое воскресенье прямой трансляцией по радио мы даже на улице (тарелки радио были возле клубов, общественных мест) могли услышать из Большого театра «Евгения Онегина», «Кармен», «Тоску» и дрперы. Передавали народные, революционные песни, симфонии – словом, народ просвещали.

Но вот 22 июня 1941 года – война! В.М.Молотов в 12 часов дня объявил, что Германия, нарушив договор о ненападении, вероломно напала на СССР.

Из нашего класса взяли на фронт только мальчиков, а нам, девушкам, велели учиться, ибо после войны нужны будут учителя, врачи, инженеры. Я поступила в Казанский университет на истфилфак, но занятий в 41-м не было, так как в Университет была эвакуирована Академия наук из Москвы, а нас, студентов, послали на окопы и убирать урожай в деревню Только в 1942 году начались занятия. Наши общежития заняли госпиталя с ранеными, а нам, студентам, государство снимало частное жилье. Свет не гасили ни ночью, ни днем, но затемнение соблюдалось строго. Мы ходили в госпиталя, писали письма, ухаживали за ранеными. Пели, читали стихи – помогали бойцам, чем могли, чему они были рады.

После выступления И.В.Сталина 3 июля 1941 года страна натянулась как пружина. Мы очень верили нашему любимому Вождю. Он сказал, что враг будет разбит, победа будет за нами. Да, очень было трудно нам даже в тылу. Мы учились в неотапливаемом ВУЗе, паек, карточки, а дома – похоронки, слезы, горе. У нас из семьи ушли 3 брата на войну: 25 лет, 20 лет и 14 лет. Младший – юнгой первого набора на северный флот. Два брата погибли под Орлом и Ленинградом, откуда брат писал маме, чтобы она не плакала, если он погибнет: ведь он погибнет за город Ленина. Юнга уже в 17 лет воевал, но остался жив. А сколько не вернулось! Разве им, молодым и пожилым, не хотелось жить? 27 миллионов считают только погибших. Разве за эту власть, что сегодня в нашей России, они воевали? Они воевали за Советскую власть!

Так в чем Ваша вина, в чем вина наших политзаключенных, которые не согласны с сегодняшней, оккупационной капиталистической властью. Абрамовичи, дерипаски, вексельберги и прочие потанины и прохоровы разворовали народное богатство, а теперь они миллиардеры и миллионеры, а простому народн – нищета, безработица, голод, непомерные тарифы на жилье, хотя жилье это бесплатно давала Советская власть. Жизнь народа все хуже и хуже.

Всех вас, наших политзаключенных в России и на Украине, я воспринимаю сегодня, как борцов за Советскую власть во время фашстской оккупации во время войны. Ведь тогда несогласных с фашистами бросали в тюрьмы, пытали, издевались, убивали. Как Бердюгина. А в чем вина Андрея Яковенко, Игоря Данилова, которым дали по 14 лет? В чем вина Герасимова Алексанра, Зинченко Богдана, Романова Ильи, Смирнова Александра? Они хотели народной власти. И вы – Надя Ракс, Оля Невская, Лариса Романова – вы ведь тоже за власть Советов! И нет вашей вины. Преступники, на самом деле, – капиталисты, и судить надо их.

Наши политзаключенные – это фронтовики на переднем крае борьбы за Советскую власть, как в 1941-1945 годы! Нет их вины ни в чем! Здоровья им, мужества, Победы! Свободу им!

Т.Г. Тагунова

Вдова участника ВОВ

гула