Украденная Россия

 

От редакции. Жуткая правда нынешней действительности зачастую скользит по поверхности нашего сознания, не взрывая его, не пробуждая стремления встать стеной на пути абсолютно неприемлемых «норм» жизни. Но так не должно быть! Глядя на страдания родной страны и ее людей, видя, что торжествует порок и несправедливость, мы обязаны разбудить в себе Гражданина и суметь совершить Поступок. Мы приводим одно из множества свидетельств глубины падения. Вопросы адвокату Сергею Шугаеву, автору брошюры «Если вам угрожает рейдерство», изданной Общественной палатой РФ, задает журналист программы «Радио России» Олег Чертков. Журнал «Форбс» опубликовал список пятнадцати крупнейших отечественных землевладельцев. Шугаев свидетельствует, что все они – рейдеры.

 

ШУГАЕВ: Обманутых земельных пайщиков только по Московской области, наверное, уже больше миллиона. Сколько это в масштабах страны, сказать не могу, – никто не подсчитывал. В среднем по одному хозяйству количество потерпевших варьируется от пятисот до нескольких тысяч человек. Под словом «хозяйство» я имею в виду сельскохозяйственное предприятие, – бывшие колхозы, совхозы, артели, которые существовали до приватизации. Обычно на таких предприятиях работало достаточно большое количество людей. Началось это в 91-92-м годах, когда была произведена приватизация сельскохозяйственных предприятий и земли, которая находилась в собственности государства. При этом каждый крестьянин, а также пенсионеры и работники социальной сферы получили земельный пай. Этот земельный пай являлся долевой собственностью и входил в большой участок, который ранее находился в пользовании сельскохозяйственной организации.

Только в Московской области существовало около пятисот сельскохозяйственных предприятий, а их площадь составляла не менее чем половину площади всей области. В среднем в пользовании одного предприятия находилось от трех до шести тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, – сенокосы, пашни и так далее. Именно эта земля была в свое время приватизирована и стала долевой собственностью: каждый гражданин получил бумажку, которая называлась «Свидетельство о праве собственности на долю без выделения ее в натуре»...

Пятнадцать компаний поделили Московскую область. Но почему этот процесс является настолько острым, что на него обращает внимание Общественная палата? Во-первых, нарушены права неограниченного количества граждан; обманутых невозможно даже сосчитать. Во-вторых, почти все оставшееся сельскохозяйственное производство Московской области – это хозяйства, которые борются. Но их единицы. В остальных хозяйствах производства нет.

Кор. И судя по всему, уже не будет. А все-таки, как выглядят «новые хозяева»? Это коротко стриженные затылки, «малиновые пиджаки»?

Шугаев: Нет. Малиновых пиджаков уже не видно. Это так называемая «беловоротничковая преступность». Все они – владельцы крупных финансовых, банковских, производственных структур, которые решили влезть в этот бизнес, что и сделали. Все эти люди хорошо известны. И все они входят в список самых богатых людей России. Естественно, чтобы осуществить такой проект, нужны были достаточные денежные средства.

Кор. Проект «распила» Московской области?

ШУГАЕВ: Именно. Естественно, все эти проекты сначала выдавались за инвестиции; конечно, к этому имеют отношение и власти Московской области, и правоохранительные орган Все эти люди, извиняюсь, лезли в Московскую область под видом инвесторов. Если крупный инвестор вторгается в крупный район Московской области, он, естественно, встречается с главой администрации и обещает вложить деньги в какой-то колхоз, который завтра же будет процветать: здесь будет производство, какое Америке не снилось, люди будут довольны, дома будут строиться... Вот такой разговор. И подобный разговор действительно скорее всего был...

Кор. Наивные, легковерные власти! Или их так легко запутать?!

ШУГАЕВ: У нас было время, – это 90-е годы, – когда у нас пропали профессионалы. Знаете, большинство нынешних криминальных «белых воротничков» и реальным образованием-то не обладают. Зато обладают хорошей смекалкой, коммерческой жилкой. Я общался со многими из них, и сами по себе они люди приятные(? – ред.) Но отношение к жизни у них достаточно забавное (!? – ред.): они уверены, что люди, живущие на земле, для них быдло, и с ними считаться не стоит. А власть – она не помешает, с ней все вопросы все равно можно решить.

...Сегодня любой рейдер продвигает в массы идею, что в России нет правосудия, нет правоохранительных органов, и он, имея деньги, может купить все...

(Это уже не просто идея, это идея, «успешно» реализующаяся на практике – ред.).