Хватит убивать людей!!

 

Трагедия шахтёров показывает, что власть отстранилась от решения проблем населения России.

Вместо того, чтобы законодательно наложить запрет на сдельную оплату труда на вредных и опасных работах с установлением твёрдой минимальной почасовой оплаты не менее трёх минимальных прожиточных минимумов, власть (в том числе и президент, имеющий право законодательной инициативы) занимается разглагольствованием о неизбежности трагедии.

SAR         

   mailto:sar-svoboda@mail.ru

Президенту РФ Путину

Ген. прокурору Чайке

Роструд

Депутатам Госдумы

Рыжкову, Тюлькину,

Ройзману, Зюганову

Во все возможные СМИ

33 свеженьких могилы. Они уже засыпаны. Тела остыли, а сердца живых начинают закипать. От очень большой злости. Не «на природу», а на выродков, гоняющихся только за прибылью. 120 могил несколько ранее.

120! Сто двадцать человеческих жизней! Они все думали вернуться домой к детям и женам! И вернулись в полиэтилене. Дирекция-киллер выплатит посмертные, и дальше, вперед за прибылью. Деньги убийцам нужны не на пропитание и уже даже не на роскошную жизнь. Они нужны для коллекции. Прям как у детей, у кого больше, тот круче. Нет виновных! И не будет!

На УАЗе то же самое!

Деньги самое ценное! Трудовой Кодекс здесь просто книжка, которую приказано не доставать. Погибло недавно четыре человека. Расследование – сами виноваты. Всегда один и тот же вердикт. Виноват тот, у кого денег поменьше. Правильно – работяга. Он всегда виноват. Хотя рабочие четко знают причину: халатность начальства.

Начинает рабочий требовать соблюдение ТК – уволен: нарушил ТБ или попал под сокращение. Создал профсоюз – утопился, сломав себе руки, шею, ноги, выдернув перед всем этим ногти (это в Ачинске). Все по справедливости. Каждому свое. Именно такая надпись висела в Бухенвальде. Недалеко мы ушли. Работаем на заводах как недочеловеки. В адских условиях, постоянно находясь между жизнью и смертью. Вот записки только с одного рабочего места:

Крематорий – это электролизный цех, так его прозвали сами электролизники.

Когда на улице ноль градусов, у ванны (электролизер) 90о по Цельсию. Там я провожу около часа. Суконная одежда сгорает как бумага. Загазованность такая, что через пять метров ничего не видно. Профзаболевание: рак легких. От электронно-магнитных полей кости начинают раздваиваться. Дают респиратор, который не помогает. Так что фильтрами в цехе служат человеческие легкие. Дают спецжиры: молоко. Это белая вода, иногда с хлоркой. Гендиректор сказал: «Пейте такое». Любая неосторожность, и твоя жена вдова, а дети сироты. Сильнейшие электрические поля, и никакой изоляции. Просто расписка, что предупрежден быть осторожным. Электромагнитные поля такой силы, что ломик очень трудно оторвать от ванны, а когда находишься между ваннами, он начинает вертеться в руке как стрелка компаса на аномальных зонах! Тело не выдерживает жары. Когда работаешь, не слышишь шума, сигнала крана, ты слышишь только стук своего сердца. Слушаешь его внимательно, наверное, чтоб услышать, как оно остановится…

 Больше 50 лет люди не живут, и умирают долго и мучительно. Не верите? Приезжайте, увидите. Летом люди работают по двое. Знаете для чего? Один ждет, когда упадет другой. Чтобы его оттащить на свежий воздух. А может просто сообщить мастеру, что одним рабом стало меньше. Когда кто-то уходит в отпуск, заболел или учеба – работу выполняют за этих людей без пополнения бригады.

Нагрузка и так большая, а летом – даже СС-овцы бы прослезились. Страшно смотреть. Но люди работают, и за пятерых, и за десятерых. «Мудрая» дирекция не дремлет. Пайку отберут, с голоду пухнуть будешь.

Вот теперь мы подошли к тому самому голоду. Шесть часов концлагерной работы. Прием пищи запрещен!!! Люди, отлучившиеся на обед, лишаются премии… Цитирую начальство: анодчики – ребята здоровые, выдержат. Плевать им на ТК, на устав УАЗа, на гендиректора (гендиректор поставил подпись под словами «люди – главная ценность завода»), да и на всех остальных.

Направил наш профсоюз «НАБАТ», входящий в объединение СОЦПРОФ, жалобу прокуратуре, инспектору по труду. Те, прочитав, решили, что это не их дело. Чье тогда?

Господин Чайка, почему ваши подчиненные находят нарушения только тогда, когда мы выигрываем дело в суде? А до этого, цитирую: нарушений администрацией УАЗа нет! Это прокурор Золотухина.

Господин Путин судьи в открытую на суде говорят, что закон о профсоюзах это не закон. Почему судья сама решает, что для нее закон, а что нет? Кому мне жаловаться? Выше уже некуда. Жаловались всем. Может только, найти мобильник Бога, и ему пожаловаться. Тогда дайте мне этот номерок, попробую.

С.В.ЛОПАРЕВИЧ,

Профсоюз «НАБАТ», объединение СОЦПРОФ