Новые аресты в Испании

 

6 июня испанское государство предоставило новое доказательство того, как оно понимает свободу. Четыре члена политической партии PCE(r) (Коммунистической Партии Испании восстановленной)) и два бойца организации GRAPO (Антифашистских Групп Сопротивления 1 Октября) были арестованы в Барселоне.

Четверо членов PCE(r) широко известны как борцы за интересы рабочего класса. За свою революционную деятельность они провели много лет в тюрьме. Бывшая узница Изабел Апаричио Санчез, Лючио Гарсия Бланко, проведший 13 лет в тюрьме, 6 из них только за то, что бросил камень во время рабочей забастовки, Франциско Чела Сеане, родившийся в 1958 году, провёл 22 года своей жизни в испанских тюрьмах из-за его политических убеждений. Среди арестованных находится также Мануэль Рамон Аранго Риего, политический боец PCE(r). С помощью фальсификаций им стараются выдвинуть обвинения в вооруженной борьбе. Власти очень хочется заключить их снова в тюрьму, хотя против них нет никаких доказательств.

Известно, что GRAPO и PCE(r) - это независимые друг от другой организации с различными идеологическими позициями. Но фальсификаторы пытаются приравнять политическую работу и вооружённую борьбу.

Несколько свидетелей сообщили, что по крайней мере одного из арестованных пытали.

Ни в Испании, ни в Турции такие действия властей не помешают нам, коммунистам, продолжать борьбу.

Мы осуждаем террор испанского государства и требуем немедленно наказания истязателей!

Мы осуждаем притеснение бойцов оппозиции и коммунистов и требуем их немедленного освобождения!

МЛКП Турции/Северного Курдистана

Международный Отдел

12 июня 2007 года