Феодосийская страда

 

Если народ сплочен и активен, то даже в ситуации американского диктата и неспособности властей противиться ему – возможно успешное противостояние.

27 мая была годовщина одного из таких успешных примеров. Жители Крыма оказали действенное сопротивление присутствию НАТО на этой благодатной земле. Эти выступления стали победными для народа, не желающего, чтобы натовские сапоги топтали крымскую землю.

Крымская земля помнит немало захватчиков. Свою эпопею о Крымской войне писатель С.Сергеев-Ценский назвал «Севастопольская страда». И вот спустя более полутора веков те страны, которые ворвались в Крым в 1853 г., теперь в составе зловещего блока НАТО, на этот раз во главе с Соединенными Штатами Америки, вновь причалили к берегам благословенной Тавриды. Началась Феодосийская страда – сопротивление народа наглому вторжению.

Итак, 27 мая 2006 г. в порту г. Феодосия пришвартовалось три военно-транспортных корабля НАТО, в том числе американское военно-транспортное судно «Adventure» (которое тут же окрестили «авантюрой») Эти суда прибыли в Крым, чтобы принять участие в натовских учениях «Sea Breeze». Учения были грубым нарушением закона ющенковской властью - иностранные военные были допущены на территорию страны без разрешения Верховной Рады.

«Оранжевая» власть Украины попыталась обмануть крымчан и заявила, что на борту кораблей нет никаких опасных грузов. Но, как выяснилось, в контейнерах, доставленных в трюме американского корабля, находились оружие, взрывчатка и отравляющие вещества.

НАТОвская авантюра явно пришлась не по вкусу гражданам полуострова, причем не только феодосийцам, но и жителям других городов. Была установлена блокада военных судов, в которой приняли участие люди из многих населенных пунктов Крыма. Протестующих поддержали депутаты из ПСПУ, Партии Регионов, КПУ. В руках людей появлялись антинатовские плакаты. Народ жег американские флаги. Даже милиционеры отнеслись к митингующим не слишком враждебно (за что Ющенко своим указом уволил начальника Феодосийской милиции).

30 мая Феодосийский горсовет объявил Феодосию «территорией без НАТО». Примеру феодосийских депутатов последовал и Крымский парламент, объявивший территорией без НАТО весь полуостров.

Хозяева «оранжевых» из США попытались настоять на своем и надавили на Ющенко. Тот стал угрожать народу Крыма репрессиями, а тем протестующим, кто не является гражданами Украины – депортацией и признанием персонами нон-грата. Но протест только ширился – он перекинулся и на другие города Крыма и Украины. А когда «оранжевые» послали группу провокаторов из молодежной организации «Пора» в оранжевых майках, с оранжевыми флагами и плакатами с текстом «НАТО – это безопасность!», протестующие крымчане порвали их плакаты и прогнали восвояси.

НАТОвцы так и не смогли попасть на полигон в г. Старый Крым, куда стремились. Власти предприняли отчаянную попытку защитить их – солдат отвезли в один из санаториев Алушты. Впрочем, и туда они попали с большим трудом – их путь лежал через Симферополь, жители которого попытались блокировать аэродром.

Но и в Алуште незваных гостей встретили неласково. Сотрудники санатория, к их чести, отказались обслуживать пришельцев, несмотря даже на угрозы увольнения. Жители Алушты вышли на митинги протеста. Солдаты НАТО были вынуждены питаться своим сухим пайком и проводить ночи под скандирование алуштинцев и примкнувших к ним людей из других городов и весей. Такой вот «курорт» устроили чужакам. В результате в ночь с 4 на 5 июня НАТОвцев вывезли из санатория и снова отправили в Феодосию.

Противостояние длилось еще 2 недели, и все это время пришельцы чувствовали, что древняя священная земля с богатейшей героической историей  отторгает их. Посрамленные НАТОвцы с трудом сумели унести ноги и грузы.

Так была одержана народная победа, одна из немногих побед за последние 15 лет… Черных лет, когда народы разрушенного СССР были унижены, затравлены, забиты.

В период до конца 2006 года крымчане проводили народный референдум о вступлении в НАТО. 99% принявших участие в опросе высказались категорически против.

Теперь власти Украины хотят проводить военные учения «Sea Breeze-2007» не в Крыму, как планировалось ранее, а в Одессе и Николаевской области. Вряд ли НАТОвцев очень сильно ждут в этих регионах.

Сейчас Госдума России ратифицировала соглашение о присутствии войск НАТО на территории страны. Так что опыт Феодосийской страды может пригодиться нашему народу.

Елена РУСИЧ