Облом нувориша

 

К июню 2006 года Путин практически закончил создание крупнейшей в мире газонефтяной ТНК на базе «Газпрома». Что совершенно не означает, будто эта структура не продолжает развиваться вширь и вглубь. К концу 2006 года «Газпром» владел 1/3 частью мировых разведанных запасов газа, 1/3 частью российской нефтянки и 11,6% акций РАО «ЕЭС», крупнейшей энергетической кампании не только России, но и Европы. Недавно прикупил часть акций консорциума «Сахалин Энерджи», более известного как проект «Сахалин-2», организовав, под видом защиты государственных интересов, мощный прессинг в масс медиа и серьезное давление государственных экологических структур. Консорциум «Сахалин Энерджи» (Сахалинская энергия) был создан тремя крупнейшими транснациональными акулами – компаниями «Шелл», «Мицубиси», «Мицуи». Компания «Шелл» входит в десятку крупнейших газонефтяных ТНК и принадлежит семье Бушей-старших, наследник которых – президент США Буш-младший – является, по словам Путина, не только его «личным другом», но и «глубоко порядочным человеком». Ну, слова эти продиктованы определенным интересом.

Многие попрежнему считают «Газпром», эту транснациональную акулу, государственным российским предприятием. Однако это уже далеко не так. В конце 2005 года Госдума по предложению ВВП приняла решение о снятии ограничений на продажу акций «Газпрома» частным компаниям, в том числе иностранным. Схема может выглядеть так: в качестве покупателей появляются подставные иностранные фирмы, созданные доверенными лицами бывшего чекиста. Не исключено, что именно для этих целей была совершена сделка с покупкой «Сибнефти» у Романа Абрамовича за 13 млрд. долларов в 2005 году. Предполагаю, что из этой суммы в руки Абрамовича, по договоренности могло попасть не более 10-15%, а остальные миллиарды, в качестве отката, планировались на скупку значительной части из 49% выставленных по демпинговым ценам на распродажу акций «Газпрома» через подставные фирмы. Но большая часть акций изначально предполагалась к продаже мировым нефтегазовым ТНК, вроде «Эксон Мобил», «Шелл», «Тексако» и др., принадлежащим самым богатым семьям США и Великобритании. Россия к июню 2006 года выставила на продажу 49% акций «Газпрома», что свело госконтроль над нефтегазовой отраслью к фикции, так как приобретение 25% акций блокирующего пакета любой иностранной кампанией сводит на нет преимущества 51% акций, находящихся в руках государства.

Таким образом, по моему мнению, Путин к 2008 году готовил свой уход с поста президента РФ, чтобы оказаться на мировой финансовой арене самым богатым нуворишем, которого за его богатство и за допуск старой гвардии транснационалов к грабежу энергетических ресурсов России на руках внесут в мировую аристократическую финансовую элиту. Схема, по которой он собирался войти в клуб мировых ТНК, выглядела, вероятно, в уме бывшего специалиста по внедрению в чужедальние страны так: купив часть акций «Газпрома» по дешевым пролоббированным ими же ценам, владельцы ТНК встретят совладельца Путина с распростертыми объятиями. Однако впускать нувориша в элитные семейные кланы мировых финансовых заправил никто не собирается. В ту элиту, которая включает в себя семьи миллиардеров с генеалогической линией в несколько столетий, нуворишей практически не впускают. К тому же там преобладает либо англо-саксонская кровь, либо семитская. Причем без капли «пролетарских» примесей.

Напрасно Путин при восхождении на российский олимп рисовал ничем не замутненную картину своего пролетарского происхождения, играя на ностальгии российских граждан по советскому прошлому. Лучше бы поискал какой-никакой фальшивый гербик в своей родословной. Ведь в не таком далеком прошлом рисование ничем не замутненных легенд было одним из непременных атрибутов его профпригодности в качестве офицера спецслужб. Не просчитал всех ходов. Хотя один пытался и пытается докрутить и сейчас. На порог этого элитного клуба допустили только Романа Абрамовича, которого ввел в круг Ротшильдов в первой половине 90-х годов небезызвестный Мамут, подвизавшийся на ниве дипломатии в туманном Альбионе. Успех россиянского дипломата оказался сногсшибательным. Непотопляемый губернатор Чукотки единственный из всех россиянских олигархов чем-то приглянулся главе клана Ротшильдов, обосновавшихся в Великобритании. Отсюда и нежная привязанность молодого чукотского парня к Англии, ее красотам и ее футболу. Кстати, «Челси» – любимая футбольная команда Ротшильдов.

А Абрамович – любимый непотопляемый олигарх Путина. Но у одного с фальшивыми гербами и чистопородными признаками все в порядке, а у другого – прокол по пролетарской линии. И болтовня на чистейшем диалекте хохдойч не помогает. С такими данными только в прислугах, хотя и достойно оплачиваемых, ходят. Ну не берут гувернанток замуж за принцев крови! Разве только в сказках про Золушек.

Им, слугам мировых господ, менеджерам на посылках, позволяют только сконцентрировать капитал, чтобы крупный кусок легче поглотить, дав за это приемлемые отступные. Например, ему, т.е. «Газпрому», не позволили в 2006 году скупить крупнейшие сбытовые сети природного газа в Германии и Великобритании.

О том, что Путину лишь позволяют создать крупную транснациональную компанию по добыче и транспортировке нефти странам «золотого миллиарда», чтобы потом легче было ее «скушать», говорят события последних десяти месяцев.

25 мая 2006 г. в Сочи, в Бочаров ручей, на переговоры с Путиным приезжали высшие руководители ЕС во главе с Хавьером Соланой. Хавьер Солана обладает сильным характером и непреклонной волей. Будучи генсеком НАТО, он, не задумываясь, отдал приказ о бомбежке Сербии в 1999 году. Официально о теме переговоров не объявляли. Однако по просочившимся данным, темой переговоров были определенные требования к России. Главное из них – подписать так называемую европейскую Энергетическую Хартию, обязательную для членов ЕС. Хартия резко ограничивает права национальных государств по контролю и руководству энергетической отраслью.

Россия не является членом ЕС, что не помешало Солане довольно жестко поставить Путину условия: в обмен на кредиты руководства ЕС и инвестиции ТНК в постройку трансконтинентальных газо- и нефтепроводов, поиск новых месторождений нефти и газа в Сибири и их освоение, Россия должна ослабить контроль над нефтегазовым сектором. А также принять меры для оказания помощи бедным странам, страдающим от высоких мировых цен на нефть. В качестве «бедных стран» представители ЕС подразумевали Украину, Грузию, прибалтийские республики. Белоруссия в озвученном списке не значилась. Вероятно, Солана требовал выставить на продажу более 49% акций «Газпрома» и «Роснефти». Путин же в переговорах преследовал цель войти в круг мировых ТНК, пойдя на определенные уступки. Но именно этого никто Путину не пообещал. Инвестиции же и кредиты Путину не нужны, так как у России к лету 2006 г. уже было 130 миллиардов долларов в Стабилизационном фонде. И огромный, в два раза превышающий Стабфонд, золотовалютный резерв. Таких свободных, не связанных с инвестиционно-промышленным оборотом денег нет ни в одном банке мира.

И тогда Путин решил разыграть многоходовую шахматную комбинацию. В общем и целом она называется игрой на патриотическом поле. Начал с того, что скупил на корню некоторые патриотические издания, типа псевдолевой газеты «Завтра» во главе с А.Прохановым, известным идеологической мешаниной в голове из восточных сектантских течений, православия, обрывков марксистских догм плюс ностальжи по стабильному советскому прошлому, а также фантастической смеси монархизма с социализмом. И уже с сентября 2006 г. это издание запело о возрождении или создании маловразумительной «Пятой империи». О восходящей звезде нового апостола этой империи – Путине, якобы прошедшем свой путь «от Савла к Павлу». Запели и о «партии третьего срока». На всех каналах, подчиненных администрации Путина электронных СМИ, портрет ВВП стали писать в ореоле патриотизма и заботы о подъеме промышленной и военной мощи России. Якобы Путин вдруг прозрел. И якобы увидел угрозу для России и в НАТО, и в американской ПРО. И даже произнес потрясшую уши российских обывателей мюнхенскую речь.

В общем, вытащил кукиш из кармана. Ну, прямо скажу, поздновато вытащил. И потом, кукишем испугаешь разве что двухмесячного младенца. А не мировых глобалистов, которым он верой и правдой служил на посту президента РФ. Кому, как не хозяевам этим, знать, что на самом деле осталось от былой мощи СССР. Нет того сантиметра на нашей земле, который не был бы просмотрен американцами и их сателлитами с помощью таких ВВП. Нет того, что не было бы разрушено, продано и искорежено ими. И деньги российские лежат в американских банках.

Но напрасно такие, как Проханов и иже с ним поют песни о смелости Путина, бросившего в Мюнхене вызов мировому злу. Об объявлении в связи с этим новой холодной войны против России, на волне которой, мол, под предводительством Путина поднимутся патриотические силы России, и она возродиться, став новой, «Пятой империей». Потому что холодная война против российского народа никогда и не заканчивалась, он еще не сокращен до 10-15%, как запланировано.

Одновременно второй псевдопатриот и псевдолевый держатель высшей россиянской власти С.Миронов выступил с «общественной инициативой» трех президентских сроков по пять, а лучше по семь лет.

На моем языке псевдопатриотическая риторика в многоходовой путинской комбинации имеет аналог в истории и называется «потемкинские деревни». А мировая финансовая олигархия давно отработала вариант стирания с политического поля зарвавшихся слуг. Я называю это синдромом Милошевича-Хуссейна. Если верный слуга начинает забываться, воображая, что заслужил есть с хозяевами за одним столом из золотых ложек, то его ждет порка или дыба.

А Милошевич, если кто подзабыл, начинал с обучения в США и верного служения американцам. С зачистки коммунистов. Также верным американцем, захватившим не без их помощи власть в Ираке, был Хусейн. И также зачищал коммунистов. Сейчас и того, и другого наши патриоты называют героями. Мне тоже жалко этих погибших от рук глобалистов людей. Но героями, защитниками своего народа язык не поворачивается назвать.

Человеческая память избирательна. А я помню, что Милошевич впустил войска НАТО на территорию своей страны, так и не дав настоящего приказа своей армии к реальному сопротивлению. Я помню, как на пороге агрессии Хусейн уничтожал свои ракеты. И тот, и другой имели капиталы за границей при голодающем народе.

Повешенная Зоя Космодемьянская и повешенный Хуссейн не однозначны. Для меня Зоя – герой, а Хуссейн – жертва борьбы кланов и амбиций.

Для меня лично герой – это Фидель Кастро или Уго Чавес. Но не Путин с его неосуществленным желанием войти в иерархию властителей мира, положив при этом на плаху головы своего народа. В общем, ситуация вокруг фигуры Путина и последних его действий и речей может оцениваться как истеричная реакция на «облом нувориша». И никакие кукиши, вынутые из кармана, тут не помогут. И Милошевич, и Хусейн прошли в подобной ситуации одной дорогой, начало которой самое примитивное – арест заграничных счетов. Кто решил реально бороться за свою страну, тот деньги использует на родине для развития промышленности, обороны, для поднятия уровня жизни народа, дав ему работу, возродив нравственные и идеологические основы существования государства и нации!

Г. Григорьева, Краснодарский край