Капитализму школы не нужны

 

Процесс ликвидации «убыточных» образовательных учреждений в Пермском крае продолжается. В Александровском районе Пермского края закрыты 3 школы, на очереди – четвёртая.

Причину закрытия школы в посёлке Скопкортная администрация объясняет тем, что в связи с подушевым финансированием в классе должно быть не менее 18 учащихся. А в классах школы обучается по 7-11 человек.

Родители учеников вполне справедливо спрашивают власть имущих: «Решили сэкономить на бедах и несчастиях народа? Посёлок прекратит своё существование, если не будет школы». 

Но программа «закрытия малокомплектных школ» набирает обороты. 

Начальник управления образования Александровского муниципального района Галина Худякова честно признается, – дело в том, что обучение в таких школах обходится казне дороже. Однако по поводу школы в Скопкортном пытается успокоить жителей посёлка: «Школу в Скопкортной закрывать не собираемся. В ней обучается 58 человек, и она проходит лицензирование. Больше того, на ремонт школы в Скопкортной выделяются значительные средства по программе «Новая школа».

Вряд ли кто-то всерьёз думает, что выделяемые средства доходят до места. А  программа «Новая школа» - это ещё один «национальный проект», который вряд ли что-либо изменит. Про лицензирование школы вообще говорить не приходится, учитывая те требования, которые предъявляются школам. Налицо попытка чиновника от образования сгладить проблему, притушить беспокойство родителей на какое-то время.

Между тем, из-за аварийного состояния в Пермском крае с 2002 по 2006 гг. было ликвидировано 148 школ. Пермь не уступает в капиталистическом соревновании глубинке: уже закрыли 3 городских школы по причине ….строительства торговых и развлекательных центров для мещанства средней паршивости. Сегодняшняя Россия может по праву гордиться своими ударными темпами оптимизации (читай: ликвидации, уничтожения) образования. И это уже даёт колоссальные результаты. В преддверии дня рождения А.С.Пушкина один пермский телеканал проводил уличный опрос среди жителей города. Прохожих просили назвать их любимую сказку А.С.Пушкина. Более 18%, (то есть пятая часть) респондентов затруднились с ответом, а один житель записал в жанр сказки «Капитанскую дочку».

Иной мещанин, у которого иногда просыпается чувство ответственности за преступления, совершаемые капиталистами с его молчаливого согласия, может сказать: «какое варварство, когда государство уничтожает школы». Мы же - знаем, что это не варварство, это – обыкновенный капитализм. И государство,  уничтожающее своё образование, нуждается в ликвидации!

НИКОЛАЙ Эрлиб

 

А жизнь все чернее. Из четырез школ осталась всего лишь одна. Напротив нашего четырехэтажного дома школа № 2, здание школы брошено. Сердце кровью обливается, глядя на все это. Обыватели-крохоборы уже рамы поснимали, половые доски из спортзала. Сволочи они и предатели, их надо как контру в 20-ых годах.

В.Я.Троян,

 Сахалинская обл.