Я – коммунист

 

От редакции. Теймураз Георгиевич Авалиани – личность известная в современном коммунистическом движении страны. Борец за чистоту партии и верность ленинским принципам, против деформации Советской власти еще в доперестроечные годы, выступивший на III съезде народных депутатов СССР 14 марта 1990 г. категорически против избрания М.С.Горбачева президентом СССР, он с огромной горечью и болью воспринял разрушение родной страны и вел и ведет активную борьбу с контрреволюцией и капиталистической оккупацией СССР. Недавно он опубликовал ряд своих прежних статей и размышлений и публикаций о нем других авторов. Эти материалы освещают многие страницы последних десятилетий до контрреволюции, а также новейшей истории страны и без сомнения представляют значительный интерес.

Для краткого знакомства с позицией Теймураза Георгиевича мы приводим два небольших отрывка из его статей.

Дискуссия умерших, на латыни

ч.1. Революция

Слово революция воспринимается многими как эпидемия черной оспы или сибирской язвы. Обыватель трясется, услышав призыв к революции. Ему уже видятся реки крови и убитые собственные дети и внуки. Ему в голову не приходит даже, что революция и контрреволюция – это в первую очередь смена общественного и экономического строя в государстве. Ругая олигархов, правительство и президента, требуя их отставки, обыватель даже не соображает, что без революции этого сделать невозможно. Ему, обывателю, об этом ежедневно долдонят не только журналисты – цепные псы олигархов, правительства, президента, но и люди, называющие себя оппозицией и даже коммунистами. Чего стоит только одно изречение лидера КПРФ Г.А. Зюганова — «Россия лимит на революции исчерпала?». Какой-то идиотизм. Доктор философии, в документах КПРФ призывающий к восстановлению социализма (смене капиталистического строя в России на социалистический), отрицает саму возможность этого, заявляя, что лимит исчерпан. Надо быть действительно до идиотизма наивным, чтобы считать возможным после завоевания большинства в Госдуме увидеть березовских, гусинских, алекперовых, абрамовичей и тьму других, идущих стройными рядами сдавать добровольно награбленные заводы и шахты, фабрики и землю. Каждый понимает, что это утопия. Но восстановление социализма в России без уничтожения капитализма считают возможным. Как? Все как бы забыли, что В.И. Ленин через два месяца после февральской буржуазной революции провозгласил лозунг «Да здравствует социалистическая революция!». И это тогда, когда уже 2,5 года шла первая мировая война. Если брать только прошедшее столетие, революции произошли в Китае и Германии, Индонезии и Испании, Польше и Египте, Венгрии и Вьетнаме, Турции и Австрии, Гане и Чили, Кубе и Иране, в десятках других странах мира. И везде революции приводили в движение народные массы, сопровождались значительным прогрессом во всех сферах жизни.

Сегодня в России много людей, считающих себя не коммунистами, а государственниками.

Все они выступают за великую и сильную Россию. Но как они реально думают это сделать? Может ли Россия быть сильным государством без сильной армии, промышленности, идейно-монолитного общества? Нет, не может. Будут ли содействовать усилению России такие страны, как США, Япония, Англия и другие? Нет, не будут. Россия может возродиться только за счет мобилизации своих собственных сил, также, как в 1932-1953 годах. Будут ли российские предприниматели все отдавать на инвестирование или будут продолжать уходить от уплаты налогов и перегонять деньги за границу? Отдадут ли они последнюю рубашку, как это делали многие русские люди во времена Минина и Пожарского? Не отдадут! Будут продолжать грабить народ и Россию. Таким образом, осознанно или интуитивно гнев всего российского народа взорвется революцией. Утверждения пигмеев типа «лимит на революции Россия исчерпала» могут только оттянусь наступление революции, но предотвратить не в состоянии. Революция в России (на всей территории СССР) грядет. И это будет социалистическая революция.

2003г.

Не зовите СССР «бывшим»!

(из беседы с редактором-обозревателем газеты «Патриот» Владимиром Гревцевым)

Все-таки слухи об окончательной гибели нашей Великой Советской Державы весьма преувеличены…

Говорить об историческом будущем СССР – правомерно. Есть главная сила, заинтересованная в этом будущем, – трудовой народ всех республик СССР. Они, во-первых, собирались вместе в силу многих глубинных геополитических, исторически экономических, социальных и духовных причин на протяжении не десятилетий, а веков, вместе же встретили и Великий Октябрь. Во-вторых, они знают, что это такое жизнь в великой державе в социалистическом братстве народов, — а такая историческая память великая сила. В-третьих, ход истории можно приостановить, но нельзя фатально повернуть вспять; а исторический процесс объективно развивается в направлении социалистического устройства. Наконец, эти народы познали на себе и все «прелести» жизни при капитализме, поодиночке, под ярмом «нового мирового порядка» – урок горчайший, но отрезвляющий: неизбежно приходит понимание, что независимость да и само существование каждой из республик может быть обеспечено только их социалистически единством... А мы знаем: когда идеи овладевают массами – они становятся материальной силой. СССР как идея – жив и неубиен...

Другой вопрос – о политических структурах, олицетворяющих эту идею сегодня. Думаю, мы находимся в периоде некоей «пересменки». Структуры, которые создавались на волне, так сказать, оперативного сопротивления уничтожению СССР, являлись продолжением структур советских Постоянный Президиум Съезда народных депутатов, СКП-КПСС, Конгресс народов СССР сыграли определенную, скорее пропагандистскую роль, но в основном исчерпали себя. Новая же «волна», убежден, зреет подспудно, но пока не обозначена именами, программами, лозунгами Не берусь пророчествовать, как именно пойдет процесс восстановления социализма и СССР; может быть, этот процесс «оседлает» и качественно видоизменит доминирующую ныне в мире буржуазную интеграцию, как сам СССР возник на базе Российской империи, качественно изменив ее...

Во всяком случае, никогда не употребляю словосочетание «бывший СССР». И другим не советую. Советский Союз был и остается порождением исторических законов, исторической необходимости – а значит, непременно будет возрожден.

Декабрь 2005 г.

Т.Авалиани,

народный депутат СССР