Организация протеста — задача профсоюзов

 

Профсоюз КнААПО

пригрозил забастовкой

Профсоюз Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения (КнААПО) возобновляет коллективный трудовой спор, требуя поднять тариф оплаты труда первого разряда с 1,7 до 2 тыс. руб. По мнению профсоюзов, такое увеличение зарплаты будет соответствовать существующему уровню инфляции. Однако гендиректор КнААПО Александр Пекарш заявил, что для подобной индексации зарплат у компании нет экономических возможностей. Профсоюз намерен идти до конца и, если ему не удастся убедить руководство предприятия проиндексировать зарплаты, намерен объявить забастовку. Руководство предприятия надеется, что до этого дело не дойдет.

ОАО “Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение им. Гагарина” входит в состав Авиационной холдинговой компании “Сухой”. Выпускает истребители Су-27, Су-30, Су-35, Бе-103. По итогам 2006 года чистый убыток компании составил 1,18 млрд руб. На предприятии работают 16510 человек, сообщает сайт www.kommersant.ru.

 

Пора переходить в наступление

В Читинской области сохраняется напряженная обстановка с выплатой заработной платы бюджетникам. Во многих районах до сих пор не погашены долги за май работникам дошкольных учреждений, школ, больниц. Общая задолженность составляет 127 млн. рублей, но многочисленные письма и обращения губернатору области Р. Гениатулину проблем так и не решили. Из областной администрации как всегда следуют заявления: «Вам сочувствуем, но помочь ничем не можем, так как денег в бюджете нет». И в тоже самое время губернатор, особо не афишируя данный факт, в дни массовых пикетов и митингов бюджетников в июне т.г. приобретает пару крутых иномарок для своей администрации из бюджетных средств общей стоимостью 4 млн. рублей. Ну не кощунство ли это?

В настоящий момент особенно напряженной складывается обстановка с зарплатой в северных районах области, где работники детских садов и больниц в ближайшее время намерены приостановить работу. Вот только подействует ли это на зажравшихся чиновников?

Читинский ОК РКРП-РПК

 

Болгарские рабочие устроили

забастовку и перекрыли автостраду

Около 1,5 тыс. рабочих 6 июля блокировали автостраду, соединяющую столицу Болгарии Софию и черноморский порт Бургас. Сотрудники компании предъявили требования, в числе которых было сокращение рабочего дня до 35 часов в неделю, а также отставка министра труда Эмилии Масларовой. Об этом сообщает сайт www.finansmag.ru с ссылкой на “Интерфакс”.