Открытое письмо матери политзаключенного Андрея Яковенко

 

Пан Файтельберг-Бланк!

В газете «Аргументы и факты в Украине» 22, 2007 г. под рубрикой «Вне закона» была опубликована написанная Вами статья «Дело Яковенко». Я считаю своим долгом политического заключенного Яковенко Андрея Олеговича, представленного Вами в статье «бандитом и террористом». Я не удивилась, потому что статья написана «по материалам Следственного Управления СБУ». Именно этим следственным управлением было сфальсифицировано «дело одесских комсомольцев». Да, действительно, мой сын писал статьи в газеты и листовки, в которых не было ни единого слова неправды. Поэтому они так раздражали «бандитский режим Кучмы». Так теперь говорят с высоких трибун. Но политические статьи «тянут» на небольшой срок: 3-4 года. А СБУ нужно было упрятать молодых, умных, а главное, мыслящих людей в тюрьму на длительные сроки. Поэтому к делу стали «лепить» нераскрытые уголовные преступления, которых в Одессе, в Украине, гораздо больше, чем раскрытых.

И если Вы, пан Файтельберг-Бланк, хотите считать себя честным, независимым журналистом, то Вы должны были поинтересоваться, какими методами добывали палачи в милицейской форме «признательные показания» у ребят. И рассказать в газете, что применялись пытки времен средневековой инквизиции: дыба, «слоник», когда на человека надевают противогаз и перекрывают воздух, электрический ток к гениталиям, иголки под ногти. Рассказать про 7 (!) поломанных ребер у И. Данилова, рассказать про смерть 20-летнего С. Бердюгина от травм, полученных в результате пыток и побоев. Первоначальное заключение судмедэксперта – «забрюшинная гематома, разрыв печени и ушиб живота» – куда-то таинственно исчезло, и появилось другое, более удобное для следствия, о скоротечной форме рака.

Но это, Фейтенберг-Бланк, если быть честным журналистом. По-моему, понятие «честь» давно забыто в эшелонах всех уровней власти. Украина живет по законам джунглей, навязанным народу сверху: «Кто сильнее, тот и сожрал». Начальник следственной группы полковник Герасименко Н.М. не задумывался о чести, когда заявил с экрана телевизора, что «эти бандиты убили за год 12 человек», зная точно, что это ложь, что не было ничего подобного. Однако, тогда было необходимо создать общественное мнение и спасать свою загаженную пресловутую «честь мундира».

Возникает совершенно справедливый вопрос: а что же теперь? Зачем Вам понадобилось сдувать пыль с дела №144? Ведь молодые люди уже 4,5 года в тюрьме!

А все объясняется очень просто. Впереди замаячили очередные выборы, и Вы, Файтельберг-Бланк, выполняете заказ, чтобы опорочить настоящих коммунистов, потому что народ начал прозревать и, глядя, как дерутся в Верховной Раде два олигархических клана за жирный кусок власти, понимает, что только подлинные коммунисты хотят и могут действительно повернуться лицом к многострадальному украинскому народу.

Вы пытаетесь переписать историю в своих публикациях, разумеется, не в пользу коммунистов, хотя сами жили и бесплатно учились при Советской власти. У Вас хватает «чести» и «достоинства» порочить даже легендарных героев, в частности, Г.И.Котовского.

Могу понять холуев-прислужников из СБУ, они прислуживают любой власти, зарабатывая себе звездочки на погоны и подарки, не гнушаясь ничем. Но Вам-то зачем прогибаться перед каждой следующей властью? Пора подумать о Вечном… Еще тысячу (!) лет назад сказал великий Омар Хайям:

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть.

 

О.И.ЯКОВЕНКО,

02.07.2007