Фидель Кастро:

КУБЫ ИМ НЕ ПОЛУЧИТЬ НИКОГДА!

 

Надеюсь, никто не скажет, что я нападаю на Буша необоснованно. Вы, несомненно, поймете, в силу каких причин я сурово критикую его политику. 

Вот-вот исполнятся 50 лет жестокой блокады нашего народа; тысячи его сынов погибли или были изувечены в результате грязной войны, ведущейся против Кубы. Более 15 лет назад Куба потеряла свои главные рынки и источники поставок продуктов питания, энергии, машин, сырья, долгосрочного финансирования с низкими процентными ставками.

Рухнул социалистический лагерь и почти моментально – Советский Союз, рассыпавшийся на куски. Империя ужесточила и интернационализировала блокаду; ухудшились условия жизни кубинцев, потребление белков и калорий сократилось примерно на 40 процентов; начались такие болезни как оптический неврит и другие; нехватка лекарств, также подпавших под действие блокады, стала всеобщей, они могли поступать только в виде пожертвований, чтобы деморализировать нас, и, в свою очередь, превращались в источник купли-продажи и незаконных сделок. 

Неизбежно наступил особый период, – результат всех последствий агрессии. И отчаянные меры, которые он заставил нас предпринять, породил ряд злопыхательских акций со стороны колоссального аппарата средств информации империи. Все ждали – одни с печалью, другие с олигархическим ликованием – падения Кубинской революции.

Много вреда причинил социальному сознанию доступ к конвертируемой валюте – в силу неравенства и идеологических слабостей, которые он создал. 

На протяжении всей своей жизни Революция обучала народ, вырастила сотни тысяч учителей, врачей, ученых, представителей интеллигенции и деятелей искусств, специалистов по информатике и другим университетским специальностям, лиц, прошедших последипломное обучение по десяткам профессий. Это накопленное богатство позволило сократить детскую смертность до минимальных пределов, немыслимых в какой-либо стране третьего мира, повысить продолжительность жизни и довести средний уровень образования населения до девятого класса. 

Между тем Буш наращивал планы захвата Кубы, настолько, что даже издал законы и создал правительство интервенционистского характера для установления прямой имперской администрации. 

...Куба продолжит развивать и совершенствовать боевую готовность своего народа, включая нашу скромную, но активную и эффективную промышленность по производству оборонительного оружия, что умножает способность противостоять агрессору, где бы он ни находился, какое бы оружие он ни имел. Мы продолжим приобретать необходимый материал и соответствующие стволы, хотя бы и не было роста знаменитого валового внутреннего продукта капитализма, который столько всего включает! Например, стоимость приватизаций, наркотиков, сексуальных услуг, рекламы. И столько исключает – например, бесплатное образование и здравоохранение для всех граждан. 

Уровень жизни может расти год за годом, если будут расти знания, самоуважение и достоинство народа. Достаточно сократить расточительство, и экономика растет. Несмотря на это, мы будем наращивать необходимое и возможное. 

«Свобода стоит очень дорого, надо или согласиться жить без нее, или решиться купить ее по ее цене», – сказал Хосе Марти. 

«Кто попытается завладеть Кубой, тот соберет пыль ее земли, пропитанную кровью, если не погибнет в бою», – провозгласил Масео

Мы не первые революционеры, которые так думают! И не будем последними! 
Можно купить человека, но нельзя купить народ. 

В течение многих лет я чудом оставался в живых перед лицом имперской машины смерти. Скоро исполнится год с тех пор, как я заболел, и когда я находился между жизнью и смертью, в своем Обращении от 31 июля 2006 года я сказал: «Никоим образом не сомневаюсь, что наш народ и наша Революция будут бороться до последней капли крови». 

Не сомневайтесь в этом и вы, господин Буш! 

Заверяю вас, что Кубы вам не получить никогда!