ШКОЛА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

 

Более 10 тысяч студентов из 28 стран мира учатся в Латиноамериканской Школе Медицинских Наук, расположенной в 20 км от Гаваны. В основном, молодёжь из стран Центральной и Латинской Америк. 90 студентов – представители Соединённых Штатов Америки из бедных семей.

Этот центр высшего медицинского образования открыт по инициативе Фиделя Кастро в 1999 году. Студентам здесь гарантировано бесплатное обучение, бесплатные учебники, бесплатное проживание и бесплатное питание. Кроме того каждый студент получает стипендию.

К настоящему времени уже получили высшее медицинское образование 3204 человека.

В свободное время студенты занимаются искусством; проводятся политические дискуссии.

Говорит студентка из Чикаго Саша Юрхиопас: «Я приехала сюда, хотя в CША медицинское образование высокого качества, но учеба очень дорогая: 200 тысяч долларов за 4 года обучения. В эту сумму не входит плата за проживание и за питание. Если ты не принадлежишь к богатой семье, получить высшее медицинское образование очень трудно. Моя страна очень капиталистическая, и все стоит денег.

В США многие поступают в Медицинскую Школу, чтобы потом получать хорошую зарплату, и это единственный смысл жизни для них. Но профессия врача имеет моральную стоимость, – помогать и служить человечеству», – закончила она.

Инициатива, предпринятая президентом Фиделем Кастро, за 10 лет дала свои плоды и высоко подняла престиж кубинского образования и медицины.

Сундред Сусарте Медиа «Гранма Интернасиональ»

Перевод А.А.Тимченко,

гмоленск