ТОВАРИЩЕСКАЯ РЕПЛИКА

Открытое письмо В.И. Анпилову

 

8 июня 2007г. Вы, тов. Анпилов, выступали в дискуссии телеведущего A.Соловьева «К барьеру» на НТВ. Можно поздравить Вас и сторонников идей социализма. У Вас оказалась поддержка в 6 раз больше, чем у открытого сторонника капитализма – весьма выразительный результат.

Но, приходится с сожалением указать, что с точки зрения марксистско-ленинской теории ответы Ваши вызывают серьезнейшие возражения. Например, Вас заставили перечислять социалистические страны, и Вы начали перечислять.

А лучше было бы сказать четко, что вполне зрелого, построенного социализма сейчас нет и быть не может, а стран, идущих по пути строительства социализма много и с каждым днем становится больше. Это Северная Корея, Китай. Это Вьетнам, Лаос. Правда, из-за отсталости застрявшие на стадии раннего НЭПа. Это и ЮАР и Зимбабве в Африке. Наконец, большая часть Латинской Америки, где Куба, Боливия и Венесуэла провозгласили этот курс открыто.

Смысл того, что зрелого социализма нет сейчас, ясен. Во-первых, нигде в мире не достигнут тот уровень материально-технической базы, который позволил бы обеспечить каждому достойную человека жизнь. Сколько в мире районов голода!

Во-вторых, полное торжество социализма предполагает его победу во всем мире – соединенные штаты мира (см. В.И. Ленина «О лозунге Соединенных штатов Европы»). Это означает – долой армии и милитаризм, спецслужбы, таможни и прочие «прелести» эксплуататорского мира. Избавление от этого да еще от разделения границами отдаст в руки человечеству колоссальные ресурсы.

Наконец, третье, может быть, самое главное – подготовка людей, высококультурных и преданных. Видимо, Фидель Кастро понимал это, когда строил на бедной Кубе медицинский институт для приема 28 тысяч студентов для всей Латинской Америки, в том числе 100 студентов из США. Образование на Кубе бесплатное даже для заключенных.

Дальше Вам задали явно провокационный вопрос: есть ли в Швеции социализм? Вы ответили с колебаниями и ссылками на социальную защиту. А надо было четко дать понять, что Швеция, Норвегия, Германия, Франция, США – все это страны государственного монополистического капитализма – т е. общественной системы, где государство сливается с ТНК и caмо становится крупнейшей капиталистической монополией. По этому пути побрела также Россия. Вспомните «Газпром». В.И. Ленин описывал это явление, как опасную возможность. Увы, в XX веке оно стало реальностью.

Крайне странно, что Вы не ответили таким доводом Вашим оппонентам и не добавили, что «щедрость» социальной защиты в Швеции и Hopвегии объяснялась тем, что эти страны не были разорены войной, а теперь при конкуренции США эта «щедрость» резко пошла на убыль.

Кстати, где Вы обнаружили «исправление» Путина? Когда, кому и чем он помог? Когда держит на посту убивающего пенсионеров Зурабова или назначает министром обороны бывшего торговца мебелью Сердюкова? А, может быть, когда он помогает американским табачным монополиям надеть на союзную Белоруссию удавку беспошлинной торговли табаком из США? Или когда он предает союзный Иран, предоставляя американцам доступ на Габалинскую РЛС в Азербайджане, покрывающую своими локаторами территории Ирака, Ирана и Афганистана?

Трескучая «псевдопротивоамериканская» риторика Путина не обманула даже С. Доренко. А Вас обманула.

А затем пошли такие вещи, которые припишешь только потере самообладания. То Вы вдруг начали хвалить экономические успехи страшной, сверхбуржуазной диктатуры – гитлеровской Германии, из-за названия «национал-социализм». Ведь Вы подыграли невольно современным фашистам, приравнивали гитлеризм и коммунизм.

То вдруг объявили, что пойдете на выборы в Думу по списку «Справедливой России».

Заявление об этом шарахнуло даже А. Соловьева, который резонно спросил о том, как Вы будете себя чувствовать в одном списке с олигархами «Справедливой России», которых Вы должны ненавидеть? Вы сослались на Ф.М. Достоевского, на его фразу о «слезке ребенка». Не говоря о спорности этой фразы (как высушить слезы ребенка без гармонии мира), самое важное другое. Разве «Справедливая Россия» – это общепризнанно-кремлевское изделие – способна осушить хоть одну слезу ребенка? Скорее – вместе с «единороссами» прольет реки слез.

Знаете, Виктор Иванович, многие голосовали за Вас потому, что помнят Вас во главе огромных демонстраций, страстным политическим полемистом на трибунах.

Taк обращаюсь к Вам, как рядовой коммунист, – не роняйте Вашу марку! Для нac, коммунистов, надежные советчики – Маркс, Энгельс, Ленин. Без их советов можно попасть в лужу.

Ю.И. Аренкова,

                                             Москва