Олимпиада-2014: кто в выигрыше?

 

Сегодня от трех до пяти процентов россиян купается в деньгах. Двадцать процентов живут так, как живут на Западе почти все: имеют сносную жилплощадь, машину, медицинское обслуживание и возможность дать детям образование. А три четверти российского населения не имеют ничего.

Олимпиада в Сочи – прекрасное развлечение для первой категории.

Кое-кто из второй категории, вероятно, сможет поехать туда отдохнуть уже после того, как Игры закончатся.

Но три четверти россиян не поедут туда никогда и никогда не увидят всех этих современных спортивных сооружений, трасс и гостиниц, потому что чашечка кофе там будет стоить как месячная пенсия.

Пока будут строиться олимпийские объекты, богатые станут еще богаче, потому что они будут участвовать в перераспределении выделенных средств. Бедные, соответственно, станут еще беднее и безнадежнее, поскольку “под Олимпиаду” от них опять что-нибудь отщипнут, хотя щипать, кажется, уже нечего.

Олимпийские игры – великое событие и праздник для души – вместо того, чтобы объединить нацию, углубят социальный раскол.

Внешне мы, конечно, все будем вместе – болеть у экранов и все такое. Но пропагандистская видимость не сможет скрыть фатального разлома общества. Все станет явно. Собственно, уже сейчас все явно. Высшая каста, никого не стесняясь, откровенно блюет деньгами. Даже из Москвы было видно, как во время презентации Сочи в Гватемале государственные средства вышвыривались на совершенно ненужные, излишние затеи – тающий каток, вагон музыкантов, кордебалет на льду, обильные угощения неизвестно кого. И этим блевом нам еще надо было гордиться, и умиляться, и ликовать по случаю победы.

Три четверти задуренного населения действительно умилялось и ликовало.. А через два дня кинулось в панику от того, что на два рубля подорожает хлеб. Я не против Олимпиады. Наоборот, всей душой – за. Но это должен быть праздник для всех, а не только для элиты – высших чиновников и близких к ним бизнесменов. Чтобы Олимпийские игры были праздником для всех – у всех должны быть равные возможности. Однако наша мудрая власть не делала и не делает никаких шагов к тому, чтобы у людей были равные возможности. Она, напротив, углубляет неравенство, распределяя нефтегазовые сверхприбыли так, как ей хочется: этим кинем косточку на рождение второго ребенка, тем подарим рентгеновский аппаратик, ну а себе, любимым, на наши игры оставим все остальное, денег без счета, хоть жопой ешь. (сохранена лексика автора «МК» – ред. «М»).

Это у них называется Возрождением России. Но меня оно в таком виде почему-то не радует.

Юлия Калинина,

газета “Московский комсомолец”, 13 июня 2007г.

(приведено в сокращении)

 

Сочи. Последствия международных решений

 

После провозглашения Сочи столицей зимней Олимпиады-2014 цены в городе на недвижимость, товары и услуги поднялись примерно на 30%, сообщает ИА “Политсовет”.

Рост цен в ресторанах и кафе отдыхающие и жители Сочи также связывают с “олимпийской лихорадкой”. По наблюдениям местных жителей, цены на рынке на фрукты, овощи, мясо поднялись от 30 до 50%, сообщает “Интерфакс”.

В поселке Красная Поляна цены на недвижимость и земельные участки выросли в несколько раз. “Еще в 2005 сотку земли на Красной Поляне можно было купить за $10 тысяч, сейчас она оценивается в $100 тысяч, но никто не продает”, – сообщил один из жителей Красной Поляны.

Как шутят наблюдатели, еще месяц-другой и сочинцы начнут проклинать Олимпиаду, так как уровень дохода южан еще за 7 лет до мероприятия явно перестал поспевать за ценами.