Чита: леса не сожгут, так вырубят

 

Хищническое истребление лесов в области стало предметом обсуждения даже на уровне министерства. Было сделано много громких заявлений, предупреждений в адрес чиновников, грозились сделать соответствующие выводы. А что в итоге? Сняли с должности только того, кто громче всех жаловался на истребление лесных ресурсов и пытался хоть как-то приостановить это – директора природоохранной службы области. Главные виновники лесного беспредела остались безнаказанными – крупные бизнесмены и предприниматели, чиновники. Лишь только такса за пропуск лесовозов через посты ГАИ после «разборок» увеличилась с 500 до 1000 рублей, так как и милиция тоже задействована в черном бизнесе. В прошлом году депутат областной Думы Баранов, попытавшийся хоть как-то на своем избирательном участке в Петровск-Забайкальском районе навести порядок в этой сфере, был просто убит. Убийцы были вначале оправданы и, лишь только после массовых акций протеста односельчан депутата, получили по семь лет общего режима за «неосторожное убийство».

Вот и теперь разработка «Норильским Никелем» месторождений на юго-востоке области ставит под угрозу существование реликтовой дубовой рощи в районе Приаргунья, которая находится в пределах заказника. Руководители же компании «Быстринская» – дочерней «Норильскому Никелю» предлагают просто отодвинуть границы заказника и тем самым решить проблему, действуя по принципу: «Нет заказника – нет проблем».

Аналогичная ситуация в Красночикойском районе, где на территории заказника, в результате разработки частными компаниями месторождений золота, уничтожения реликтовых кедровых лесов, загрязнения рек, может произойти экологическая катастрофа. Но для чиновников главное – величина финансовой прибыли, получаемой от частных компаний.

А. Бухвалов,

ОК РКРП-РПК, г. Чита