Чудеса?

 

Кто жил или отдыхал в деревне, тот наверное знает борщовник – вполне безобидное растение, молодые поросли его даже съедобны, листья не больше чем у лопуха, стебель не длиннее трости, в пору цветения на верху стебля распускается величиной с ладонь зонтик белых цветов.

Таким я и помнила борщовник со времён своего детства, проведенного в Сибири. Позже видела такой в Подмосковье и не могла себe представить, что борщовник явится когда-нибудь экологическим бедствием, грозой полей и огородов и здоровья человека.

В настоящее время это гак.

Это я увидела в Матыре, Луховицкого района, Московской области. Представьте себе, что вы почувствуете, если встретитесь с муравьем метрового роста или просто с луговым одуванчиком с вас величиной. Вам станет не по себе. Верно?

Трёхметровый, с огромными листьями, стебель-трубка как ствол молодого дерева, цветочная почка величиной с голову человека, из которой распускается зонтик цветов величиной с зонтик от дождя, борщовник в Матыре наступает широким сплошным фронтом на поля и огороды, глуша всё на своём пути. Даже лёгкое прикосновение к этому борщовнику вызывает ожог с волдырями и долго не проходящие язвы. Косить его трудно и бесполезно, он очень быстро отрастает вновь, как многоглавая гидра в сказках. Запах противный.

Откуда же он взялся на наши головы?

Есть сведения, что за него очень ратовал профессор Сосновский и даже диссертацию защищал – он де и медонос, и корм для скота. Но эта теория, посадками он не занимался.

А вот кого кастерят жители Матеры за подложенную им свинью в виде такого зловредного борщовника, так это пчеловода Костина – жителя соседней деревни Ходыкино. Он где-то узнал про этот огромный медонос и получил семена чуть ли не из Америки. Засеял свой участок, надеясь раз и навсегда обеспечить своих пчёл медоносным материалом, но не учёл, что сдержать распространение этого растения по всей окружающей территории будет не в его силах. Сам пчеловод уже умер. Остался его участок, заросший борщовником. Остался борщовник, разрастающейся не только в Ходыкино, Матыре, но и по всей Оке. И выросла огромная проблема, как от него избавиться. Не исключено, что это козни, исходящие действительно из Америки. Ведь создают же учёные Америки у обычных насекомых генетически закреплённую агрессию к людям. Им ничего не стоит создать и растение, жалящее людей, и заслать его в Россию.

Говорят, что такой борщовник рос на Кавказе. Но 15 лет назад я каждый год ездила на Кавказ, побывала во многих местах и не разу не видела ни в поле, ни у водоемов ни одного такого растения. Значит появились эти растения-мутанты все-таки в последние годы.

Как бы то ни было, во всяком случае по этому поводу надо бить в набат. Привлекать к решению этой проблемы ученых и общественность. В одиночку каждому сельскому жителю с этим не справиться.

                                                              Е.Тимофеева