О 90-летии Великой Октябрьской Социалистической Революции в России

Из Декларации Центрального Комитета Коммунистической партии Греции

 

Центральный Комитет КПГ с революционным оптимизмом отмечает 90-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Уроки Октября руководят борьбой КПГ.

Октябрьская революция наводит нас на размышление о коммунистах Первого Интернационала – Карле Марксе и Фридрихе Энгельсе, Второго Интернационала, о героической Парижской Коммуне – первой пролетарской революции, о лозунге «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Мы вспоминаем красные армии, Третий Интернационал, взбунтовавшихся рабочих Кантона, Торино, Берлина, Испании, Венгрии, всех пролетарских центров мира.

Мы, коммунисты, видим величие Октября в реализации исторической миссии рабочего класса. Подтверждены слова Маркса и Энгельса, которые отмечали в Коммунистическом Манифесте, что: «Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой действительно революционный класс. Все прочие классы приходят в упадок и уничтожаются с развитием крупной промышленности, пролетариат же есть ее собственный продукт».

Октябрь показывает незаменимую роль авангардного руководящего фактора социалистической революции – Коммунистической партии как партии нового типа по отношению к соглашательским социал-демократическим партиям. Он указывает на силу пролетарского интернационализма. Мы склоняем голову перед миллионами погибших борцов мирового коммунистического движения, перед непоколебимыми революционерами пролетарской эпопеи, восстаниями рабочих и работниц, бедных крестьян, масс – творцов истории.

Их пример воздает должное человеческому существованию, воспитывает, является неоценимым наследием для коммунистов и народов.

Октябрьская революция является всемирно-историческим, величайшим событием ХХ-го века, которое оставило неизгладимый след в развитии человечества. Победный исход Ок-тябрьской революции означал открытие пути для перехода человечества «из царства нужды в царство свободы».

«Мы это дело начали. Когда именно, в какой срок, пролетарии какой нации это дело доведут до конца, – вопрос несущественный. Существенно то, что лед сломан, что путь открыт, что дорога показана», – писал Ленин. (выд. нами - ред.)

Октябрьская революция явилась вдохновителем прогрессивного развития международного коммунистического движения. Ее пламя ускорило образование ряда коммунистических партий, среди них и КПГ, привело к созданию 3-го Коммунистического Интернационала (1919-1943).

С 1917 года международный капитализм был обязан в первую очередь учитывать в своей политике существование «сдерживающего страха».

Благодаря Октябрьской социалистической революции были созданы условия для реализации на практике таких народных прав, о которых впервые услышали трудящиеся даже самых развитых капиталистических стран. Завоевания рабочих и крестьян в рамках советской власти стали основным фактором,  заставляющим буржуазные правительственные, либеральные и социал-демократические партии идти на уступки рабочему классу.

Потрясения старого мира Октябрьской революцией непосредственно положительно отразились на движениях против колониализма. С того момента началось, по существу, крушение бесчеловечного строя...

Контрреволюционные перевороты 1989-1991г.г. не упраздняют ха-рактер нашей эпохи как эпохи перехода от капитализма к социализму, которую символично открыла Октябрьская Революция...

Победоносный Октябрь явился самым потрясающим подтверждением превосходства теории научного социализма-коммунизма, марксизма-ленинизма над любой идеалистической и антидиалектической философской разновидностью, на которую опирается буржуазная идеология...

Одной из самых существенных за-дач коммунистического идеологического фронта является восстановление в глазах трудящихся правды о социализме ХХ-го века, объективной, без идеализации, но и избавленной от буржуазной клеветы. Защита закономерностей социализма и одновременно защита вклада социализма ХХ-го века дают отпор оппортунистическим теориям о «моделях» социализма, приспособленных к «национальным» спецификам, а также пораженческим дискуссиям об ошибках. Защита этого вклада является для КПГ критерием для развития отношений с другими коммунистическими и рабочими партиями, для формирования коммунистического полюса в международном движении.

Дискредитация и антикоммунистический крестовый поход не могут надолго скрывать правду. Антикоммунизм, элементом которого стало и переписывание истории, является также показателем страха буржуазного класса.

Было подтверждено, что не существует надклассового или третьего пути развития. Либо он будет служить империализму, т.е. функционированию капиталистической системы, либо будет служить народу...

Рабочий класс и бедные народные слои не могут оставаться прикованными ко вчерашнему дню. Рабочий класс, особенно новые его поколения, как и новые поколения народных слоев, заслуживают только одного будущего, которого боится империализм: социалистического, коммунистического.

Как отмечается в Программе КПГ, принятой на 15-ом съезде: «XXI-ый век станет веком реорганизации революционных сил, отражения наступления мирового капитала, решительного контрнаступления. Будет веком нового подъема мирового революционного движения и новой серии социальных революций».

ЦК КПГ,

25 мая 2007 года               

Афины