Да здравствует революция!

 

Какое великое слово революция! Сколько миллионов людей, сколько человеческих поколений оно вдохновило на высший нравственный подъем, сколько вобрало в себя надежд униженных и оскорбленных, какую жажду свободы в себя впитало! Сколько примеров высочайшей самоотверженности и силы духа революционеров! Какое сладостное чувство высшего единения людей, людского братства пережито в революционные эпохи! Самые великие страницы истории, самые великие имена связаны с революциями.

И, напротив, сколько низости, какую величайшую степень нравственного падения являют собой контрреволюции. Самые презираемые в истории имена носят контрреволюционеры – душители революций. Вспомним только наших выродков: Горбачев, Ельцин, Гайдар, Кравчук, Кучма, Ющенко и прочая нечисть.

Революция – это всегда рывок вперед, к прогрессу. Контрреволюция – это возвращение в дикость. Что она собой представляет, мы ощущаем сегодня, что называется, на собственной шкуре.

С начала эпохи социалистических революций буржуазная пропаганда напрягает все силы, стараясь вызвать у обывателя страх перед революциями, хотя сама буржуазия утверждалась у власти  именно революционным путем. Причем осуществляла она свои революции руками пролетариата, поднимая знамя свободы, равенства и братства. Однако, завоевав для буржуазии власть, пролетариат не получил ничего, кроме еще более прочных цепей, еще более жестокой эксплуатации.

Не отличается оригинальностью и наша, доморощенная, повылазившая из дерьма и тюремных камер, буржуазия. Она так же утвердилась у власти и осуществила контрреволюционный переворот, опираясь на пролетарские массы шахтеров, металлургов, студентов, и так же, что вполне естественно, не выполнила ни одного своего обещания.

Для того, чтобы хоть как-то смягчить остроту противоречий, возникших между буржуазией и трудовым народом, обелить себя и свою преступную деятельность, пришедшая к власти буржуазия вылила потоки грязи на Октябрьскую революцию, обвинив ее во всех мыслимых и немыслимых грехах, пытаясь очернить, оплевать весь наш послеоктябрьский советский период. Сегодняшние цепные псы буржуазии, продажные писаки, политологи, социологи и прочие вшивые интеллигентики с пеной на губах стараются запугать людей страшными бедами и страданиями, которые, якобы, обрушатся на их головы в случае победы социалистической революции.

Да, эксплуататорский строй всегда боялся и боится социальных революций. Буржуазия всех мастей и рангов боится ответственности за содеянные ею преступления против собственного народа. Боится потерять свои богатства, добытые на крови и поте пролетариата. Поэтому, естественно, что при одном лишь упоминании о социалистической революции буржуазию охватывает неописуемый страх, а слова «диктатура пролетариата» вселяют в нее леденящий ужас.

Такие чувства сегодня испытывает не только буржуазия, но, к большому сожалению, практически все самые массовые коммунистические партии, образовавшиеся в бывших советских республиках.

Большинство членов этих партий продолжают считать себя коммунистами, но при этом, подражая своим вождям, не хотят даже слышать что-либо о революции. Их бросает то в жар, то в холод. Их охватывает нервный тик при одном лишь упоминании о ней. Возникает естественный вопрос, а как же эти, с позволения сказать, «коммунисты» представляют смену общественного строя, ведь никто из них публично не говорит, что их устраивает капитализм? А революция это ничто иное, как смена общественного строя, что в нашем случае означает процесс перехода от капитализма к социализму. И потом, само понятие «коммунист», «коммунистический» всегда ассоциируется с прогрессом, а революция, это всегда рывок вперед, резкий разрыв общества с прошлым, с косностью и дикостью, господствовавшими там, это путь к совершенствованию человеческого бытия.

Поэтому, отрицая революцию, все эти зюгановы, симоненки и иже с ними отрицают саму жизнь. Ведь революции так же естественны для развития всего сущего на земле, как и эволюция, ведь они взаимообуславливают друг друга. Это объективный закон человеческой цивилизации.

Чем же объясняют свой страх перед революцией «тоже коммунисты» разного пошиба? В первую очередь, тем, что они, якобы, против насилия, против крови, против гражданской войны и т.д. Они, видите ли, за мирный эволюционный переход к социализму при помощи различных социальных, экономических и политических реформ, принятия «правильных» законов и т.д. Они считают возможным «загнать» капитализм в рамки социализма.

Полагаю, что необязательно быть марксистом, чтобы понять всю нелепость и антинаучность подобных измышлений. Невозможно поверить, что все эти «коммунистические» вожди – противники революции – не знают, что буржуазия добровольно, без сопротивления власть и награбленное никогда не отдавала и не отдаст. Несомненно, они знают так же, что гражданские войны развязывает именно буржуазия в ответ на попытку освободиться от ее гнета. Поэтому все вопли компартийных вождей, что они-де против революций, не больше, чем попытка понравиться буржуазии, заверить ее в своем миролюбии, чтобы не испугать ясно выраженной марксистской позицией и не подтолкнуть тем самым буржуев к репрессивным действиям, например, преследованию коммунистов за принадлежность к левым партиям. Ведь это значило бы – лишить себя вольготной жизни под крылышком у буржуазии. Именно это их пуще всего пугает, а не гражданская война. Именно корыстный личный интерес «коммунистических» вождей разного уровня привел к предательству интересов рабочего класса многими партиями, носящими название «коммунистическая».

Естественно, что массированная буржуазная пропаганда и подтявкивание ей «тоже коммунистов» сделали свое черное дело, и сегодня слово «революция» ассоциируется в сознании обывателя, да и не только, как нечто негативное, связанное с баррикадами, стрельбой, реками крови и т.д.

Я не являюсь сторонником шапкозакидательства, т.е. недооценки противника, но и переоценивать его считаю недопустимым. Я твердо убежден в том, что у нашей, оформившейся, как инородное тело в обществе, буржуазии, не имеющей никакой опоры, кроме бандитских формирований и придворных наемных охранников, кишка тонка, чтобы развязать классовую войну. Трудно представить, какая классовая категория нашего общества станет воевать за интересы буржуазии. Не лавочники ли и фермеры станут грудью на защиту интересов олигархов? А сама буржуазия рисковать своей жизнью не станет. Поэтому не сходящие с языка буржуазии вопли о неизбежности гражданской войны в случае победы социалистической революции не более, чем средство запугивания обывателя.

Что касается тех товарищей, которые чрезмерно страдают пацифистскими иллюзиями, даю хороший совет: если вы хотите взять власть без крови, вооружайтесь до зубов. Перевес сил пролетариата над буржуазией должен быть подавляющим, чтобы она и пикнуть не смела. Ибо буржуазия настолько же злобна и коварна, насколько и труслива. Стрелять, защищая свое господство, она не станет только в том случае, если будет знать, что неизбежно поплатится за это жизнью.

Для всех сторонников социализма, которые еще колеблются в своем отношении к революции, хочу повторить то, что известно каждому марксисту, – путь к социализму лежит только через социалистическую революцию, через революционное движение пролетарских масс. Только силой организованного народа, возглавляемого революционным рабочим классом, возможно уничтожение эксплуататорского строя, установление полновластия человека труда путем осуществления диктатуры пролетариата. Других путей не существует. Это факт. Поэтому все те «товарищи», заблудшие или засланные в рабочее и коммунистическое движение и блеющие о мирном реформистском переходе к социализму, должны быть изгнаны из наших рядов, выметены поганой метлой, чтобы не путались под ногами и не сеяли раздор и смуту в среде революционеров. Нашим нынешним главным лозунгом должен быть: «Спасение Украины (а также России и всех республик СССР – ред.“М”) – социалистическая революция».

И сегодня нам нет необходимости вести какие-то дискуссии или споры в отношении того, нужна ли социалистическая революция или нет. Этот вопрос давно решен самой историей. Сегодня мы должны вести дискуссию о том, как эту революцию осуществить.

Антон Задорожнюк,

Украина

сайт www.communist.ru