Информационное сообщение

 

4-5 августа 2007г. в Москве состоялся Пленум Центрального Комитета Российской коммунистической рабочей партии-Российской партии коммунистов.

Оценив решение Верховного Суда РФ «О ликвидации государственной регистрации РКРП-РПК» как продолжение реакционной антирабочей политики буржуазного режима, Пленум определил основные направления деятельности всех звеньев партии в новых, значительно осложнившихся условиях.

Отражая волю тысяч коммунистов о необходимости продолжения и усиления борьбы за  дело рабочего класса и всех трудящихся России, Пленум постановил продолжить партийную работу без регистрации – на основе сложившейся структуры и выборных органов партии, действующих Программы партии, Устава РКРП-РПК и норм партийной жизни. Для этого партийным комитетам и бюро региональных отделений партии поручено принять необходимые меры по сплочению партийных рядов, обеспечить сохранность и работу партийных изданий, документов, архивов, символики, имущества, по возможности – арендованных помещений.

Политсовету ЦК поручено проработать вопросы целесообразности продолжения судебного разбирательства с целью защиты интересов партии, в том числе в Европейском Суде, а также возможности и целесообразности выхода на процедуру повторной регистрации РКРП-РПК как политической партии.

Для обеспечения возможности работы на тех ее участках, где требуется статус юридического лица, Пленум решил внести необходимые изменения в регистрационные документы Общероссийского общественно-политического Движения «Коммунисты, Трудовая Россия – за Советский Союз», изменив его название на «Российская коммунистическая рабочая перспектива (РКРП)». Региональным отделениям партии поручено по получению документации и инструкций на местах организовать постановку на учет в местной администрации региональных отделений Движения РКРП.

Пленум ЦК РКРП-РПК определил позицию по отношению к выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2007г. В условиях откровенного антикоммунизма партии власти, усиливающегося давления на рабочее движение Пленум постановил использовать выборную кампанию для активизации разоблачения антинародной политики правящего режима, ее реакционно-полицейской трансформации и усиления элементов президентской диктатуры. Пленум отверг предложения ряда партийных организаций и членов ЦК о бойкоте выборов как тактику, не работающую на современном этапе на развитие классовой борьбы. Пленум постановил продолжить переговоры с руководством КПРФ о совместной работе партий на выборах, об условиях и порядке включения кандидатов в списки КПРФ. При рассмотрении этого вопроса в работе Пленума принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.

Пленум обсудил вопросы подготовки к празднованию 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции и утвердил текст Декларации «О 90-летии Великой Октябрьской социалистической революции (1917г.)».

 Принято решение всем партийным организациям участвовать в общероссийских акциях (23 августа) в защиту отечественного сельского хозяйства. Пленум направил телеграмму солидарности с борьбой рабочих ВАЗа и их боевого профсоюза «Единство».

Пленум постановил созвать очередной Съезд партии в апреле 2008г. в Москве.

На этом Пленум ЦК РКРП-РПК завершил свою работу.

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК

Москва 6 августа 2007г.