Почём кровь народа?

 

Вы знаете, почему в настоящее время растут цены? Попробуйте позадавать такой вопрос разным людям, и каких только ответов не услышите.

Но правы будут лишь те, кто скажет: «Потому что растут аппетиты у капиталистов». А один рабочий ответил лучше всех, образно: «Потому что растягиваются желудки у потребителей устриц и крови рабочих».

А как же! Коль теперь существует частная собственность (источник нетрудового обогащения), то появились и капиталисты, которые хотят жить все лучше и богаче. Последние марки машин, яхт, новый интерьер, более престижное жилье, поместья, экзотические массажи и др. ублажения плоти; хотят купать в шампанском своих жен и любовниц, дарить им купальники с бриллиантами, чтобы сверкнуть на лучших пляжах мира; вставлять своим любимым псам золотые зубы... Да мало ли еще чего есть «необходимого» в наше время «неограниченных» возможностей, на что можно потратить даровые деньги.

А «делать» деньги можно, грубо говоря, из всего: из людей, из земли, из воздуха... Требуется всего один инструмент – частная собственность, и еще жизненные принципы Карабаса Барабаса. И тогда... К примеру, из воздуха деньги «делают» на фондовых биржах, играя и спекулируя бумажками, называемыми акциями и валютой. Из земли – превращая в товар как ее саму, родимую, так и все ее богатства: полезные ископаемые, леса, рыбу, животных... Так что не удивляйтесь, если, к примеру, узнаете, что где-то вырубается бор, или природоохранная зона реки, или зеленый массив в городе. Это значит, что бор выкупил предприниматель, чтобы спилить, потому что спиленная сосна дороже живой. У реки выкупила площадку для постройки «элитного» жилья компания других капиталистов. А сквер расчистили под торгово-развлекательный центр.

Однако народ – и есть самое распространенное средство для получения и повышения прибыли господ-буржуев.

Способов выжимания прибыли из людей много. Опишу лишь один, на примере повышения аппетита у капиталистов Российской железной дороги (РЖД).

 

Хищники против «зайцев»

 

Мне часто приходится ездить на электричках, и в последний год аппетит хозяев РЖД сильно возрос. По всему видно, что у них появились лишние деньги, часть из которых они стали вкладывать в систему контроля, призванную заставить пассажиров электричек не увиливать от оплаты растущего аппетита капиталистов РЖД.

Пытаясь удовлетворить свои растущие потребности повышением цен на билеты, они столкнулись с тем, что все больше граждан стали, естественно, всячески пытаться не оплачивать проезд или оплачивать частично. К примеру, садишься в электричку без билета и с чистой совестью берешь билет у контролера с той станции, после которой он зашел в вагон (в ряде регионов не на всех пригородных станциях есть кассы, и допускается брать билет у контролеров в вагоне – ред.). Да и брать билет лучше не до станции назначения, а на одну зону поближе, так дешевле.

Руководство РЖД смотрит – не порядок: цены поднимаем, экономим на безопасности, а прибыль растет медленно. Тогда «разведка» разгадала маневры противника, не желающего раскошеливаться, и стали вводиться меры против такого возмутительного поведения народа.

Обнесли заборами и установили турникеты на наиболее посадочных станциях, создав тем самым массу неудобств всем пассажирам. С целью запугать потенциальных «зайцев» стали устраивать рейды-облавы, причем во время наибольшего пассажиропотока. Периодически проинструктированные отряды контролеров, подкрепленные нарядом милиции, облепляют электрички и выталкивают из вагонов всех безбилетников. Им, как и их хозяевам безразлично, что человек мог не успеть купить билет, что ему придется ждать следующую электричку, а опоздание может обернуться невосполнимой потерей и даже бедой. На все это теперь придумана циничная фраза: «это ваши проблемы», которой и руководствуются господа-буржуи и их верные слуги.

Введена еще одна типично рыночная мера: теперь билеты в вагоне продают с большой наценкой, а без наценки только в 1-м вагоне. И в своей хищной злобе на «зайцев», капиталистам РЖД опять наплевать, как человек пойдет через электричку, полную народа, в 1-й вагон, тем более, если он с вещами или с ребенком. Вот и ставят контролеры пассажира, не успевшего купить билет или севшего на станции, где нет кассы, перед выбором: или высаживайся; или бери билет с наценкой; или тащись в 1-й вагон, потеряв посадочное место. Вот такая теперь свобода выбора!

Вдобавок усилили контроль льготных документов. Теперь, как на границе, постоянно ездишь с паспортом и предъявляешь все документы в развернутом виде в кассе и контролерам.

Хотя, конечно, многое зависит и от человеческих качеств контролеров: одни действуют строго по инструкции и вызывают ненависть, а другие – по совести, и в них видишь своего брата-пролетария.

Таким образом, железная дорога превращается в еще одну зону строгого режима, тотального контроля за все новыми, постоянно дорожающими обязанностями пассажиров по оплате проезда. А что взамен? Может, улучшился сервис в электричках или безопасность? Как бы не так. Экономия на этом – еще один способ повышения нормы прибыли для «потребителей устриц». Поэтому не включаются кондиционеры, сокращено количество электричек по сравнению с советским временем, не стало детских вагонов с туалетом. И снова наплевать руководству РЖД на детей, стариков, женщин... для них мы все лишь источник получения прибыли и только!

Они экономят и на нашей безопасности, убрав проводников хвостового вагона, которые обеспечивали безопасность пассажиров при посадке. И из-за этого уже есть смертельные случаи. Такая экономия на безопасности и качестве – обычное явление в рыночной экономике, где все сориентировано на максимальную прибыль. Поэтому мы и слышим каждый день об авариях, катастрофах, отравлениях продуктами и т.д.

Вот так нагло (а порой и вежливо) попирают наше право на достойную жизнь господа-буржуи, которые сидят теперь не только в руководстве РЖД, но и в руководстве всей страны. Поэтому грабеж народа идет повсеместный. Растут цены на товары и услуги первой необходимости с одновременным снижением их качества; придумываются законы, отбирающие у людей последнее, как закон о монетизации льгот, новый жилищный кодекс... Да разве перечислишь все буржуазные методы узаконенного грабежа.

Как от этого избавиться? Есть пример в нашей истории. Освежите память. Да вон и Уго Чавес с Фиделем нам машут рукой, дескать: начинайте, а мы поможем...

О. Мазепо,

г. Новосибирск