Слава Герою, позор- неофашистам!

 

Пришло собщение, что Прокуратура Эстонии требует пожизненного заключения для 88-летнего героя Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза Арнольд Мери, обвиняется в участии в депортации эстонцев с острова Хийумаа (25 марта 1949 года).

Арнольд Мери вступил в комсомол в 1940 году и стал активно помогать новой власти – и таких, кстати, было не мало. Начавшаяся война не поколебала приверженности Мери коммунистическим идеалам: он стал бойцом Эстонского стрелкового корпуса, и уже в августе 1941 года за проявленное мужество был удостоен звания «Герой Советского Союза». Он прошел всю войну и по ее окончании вернулся в Эстонию на комсомольско-партийную работу. В 1949-м году Арнольд Мери был членом Центрального комитета Эстонской Коммунистической Партии и возглавлял эстонскую республиканскую организацию комсомола.

Арнольд Мери является кавалером орденов Отечественной войны I и II степени, а также многих других – ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», «Дружбы народов».

Что касается Золотой Звезды Героя (Мери стал первым в истории Эстонии Героем Советского Союза), то получил он ее за оборону города Порхова в 1941 году, когда гитлеровские части прорвали фронт, а у штаба корпуса, где Мери служил заместителем политрука, был сброшен немецкий десант. Мери возглавил оборону, и в результате враг был отброшен. За время боя он был ранен четырехкратно. Сейчас ветеран – почетный гражданин Порхова.

Сегодня  Арнольд Мери является председателем антифашистского комитета Эстонии и неоднократно вступал в прямой конфликт с нынешними властями.

Даже сейчас он раздражает следствие уже тем, что надевает Звезду Героя на каждый допрос.

Как общественный деятель, он крайне неудобен для ультраправых политиков республики. Начиная со дня независимости, ветеран был последовательным оппонентом «антирусских» политических сил республики и одним из самых ярых противников демонтажа «Бронзового солдата». До этого Мери на протяжении многих лет стыдил власти за то, что вандалов, оскверняющих монументы националистическими лозунгами, судят только за «порчу имущества».

Не так давно, комментируя уже традиционную в Эстонии забаву «Поход «Эрны», Мери заявил агентству «Росбалт»: «Это уже ни в какие ворота не лезет – додуматься до того, что абверовские диверсанты защищали мирное население от НКВД, а наши батальоны записать в каратели».

 «Ясно, что я принимал участие в том, что происходило на Хийумаа. Только не в той роли, которую мне вменяют в вину», - сказал ветеран в интервью газете Eesti Paevaleht.

Процессы над ветеранами - обычное дело в Эстонии. По аналогичным статьям уже осуждены пятеро героев Великой Отечественной войны.

Следствие по делу Арнольда Мери длилось более 11 лет. Как заявил корреспонденту «Росбалта» соратник Мери по Антифашистскому комитету Эстонии Андрей Заренков, то, что власти решили передать это дело в суд именно сейчас, является логичным продолжением политики эстонского государства после «Бронзовых ночей». Мери является одним из немногих людей кто и сегодня может рассказывать правду о событиях сороковых годов прошлого века. «Не случайно фильм «Эстония — перекресток истории», центральным эпизодом которого стали воспоминания Арнольда Мери, вызвал истерию у эстонских «нео-историков», – говорит Заренков.

«Арнольд Мери правду никогда говорить не боялся, – подчеркнул секретарь Антифашистского комитета Эстонии.

С Андреем Заренковым согласен руководитель проекта «Русский омбудсмен» Сергей Середенко: «Дело Арнольда Мери как раз может служить дымовой завесой, уводящей внимание от преступлений нынешних властей». По его словам, «данное дело следует, прежде всего, расценивать как сигнал к тому, что гражданская война в Эстонии еще не закончилась». «Обвинение предъявлено не просто Арнольду Мери, а Герою Советского Союза. Все это происходит на фоне того, что прокуратура отказывается возбуждать уголовные дела в отношении действий членов правительства и полицейских, приведших к апрельской трагедии. Это также означает, что правительство не вняло увещеваниям ученых, указывающих на то, что апрельский огонь отнюдь не погашен», — говорит Середенко.

А лидер «Ночного дозора» Дмитрий Кленский прямо назвал этот процесс «эстонским реваншизмом».

По материалам электронных СМИ: Деловая газетя "Взгляд", Информагенство Росбалт, Вести РТВ, Псковская лента новостей

 

ЦК ВДЗП призывает участников движения и всех читателей «М» выразить свой протест Правительству Эстонии и поддержку Герою Советского Союза Советскому Человеку Арнольду Меру.

Письма протеста можно направлять по адресу:

Премьер-министру Эстонии Andrus Ansip

Stenbocki maja

     Rahukohtu 3, 15161 Tallinn

E/mail: peaminister@riik.ee   Faks: 6935554

Министру юстиции ЭР Rein Lang

 JUSTIITSMINISTEERIUM  Tonismagi 5a, 15191 Tallin

 E/mail: info@just.ee   Faks: 6298109