Акции в поддержку Пятерки

 

20 августа состоялся  Апелляционный суд в Атланте (США), который должен был вернуться к рассмотрению ходатайств адвокатов Героической кубинской Пятерки (результаты станут известны позднее – ред.). 

В преддверии этого события во многих странах мира, в том числе и в США, проходили акции  в поддержку Пятерки, а газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала материал, посвещенный Пяти.

16 августа в Москве прошел митинг перед Посольством США с требованием освобождения Пяти, которое звучало во всех выступлениях. Многие водители проезжавших по Садовому Кольцу автомашин выражали свою солидарность продолжительными гудками.

Участники митинга (представители организаций-участников ВДЗП и объединения «Венсеремос») приняли и передали в Посольство США Резолюцию, заключительная часть которой приводится ниже.

 

Из Резолюции митинга

 

20 августа с.г. состоится очередное заседание суда Атланты, который рассмотрит целый ряд аргументов адвокатов Пяти. И вновь в десятках стран мира проходят демонстрации и пикеты. Сотни резолюций и петиций направляются Правительству США с требованием освобождения Героев. Звучат возмущенные голоса миллионов людей Планеты. Они говорят правителям США: «Народы мира не дадут безнаказанно расправиться над славной Кубинской Пятеркой. Прекратите давить на суд. Дайте ему принять справедливое решение».

Мы, участники митинга в Москве, и все организации, которые представлены участниками митинга, присоединяем к ним свой голос.  Мы требуем прекратить репрессии правительства США по отношению к кубинцам-политзаключенным. Мы требуем немедленного освобождения патриотов социалистической Кубы: Рэнэ Гонсалеса Сэхвэрэрта, Рамона Лабанино Салазара, Антонио Геррэро Родригеса, Герардо Эрнандэса Нордэло и Фернандо Гонсалеса Льорта!

Свободу Героям Кубы, томящимся в застенках США!

Руки прочь от Кубы, строящей справедливое общество на американском континенте!