К 90-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА Н.Н. МОИСЕЕВА

 

23 августа 2007 года исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося советского математика и мыслителя Никиты Николаевича Моисеева (1917 – 2000).

Н.Н. Моисеев родился и вырос в интеллигентной семье, мягко говоря, без восторга относившейся к Октябрьской Революции, но не считавшей возможным покинуть Россию в трудный момент.

Перед войной Н.Н. Моисеев окончил Механико-математический факультет МГУ, а затем курсы при Военно-воздушной академии. В качестве инженера авиационных частей участвовал в Великой Отечественной войне. После войны преподавал в Бауманском училище, Ростовском университете и Московском физико-техническом институте, занимался научной работой в области аэро- и гидродинамики, принимал участие в космической программе.

Начиная с 1960-х годов научные интересы Никиты Николаевича все больше и больше переключаются на математическое моделирование сложных систем. Сначала технических, а затем – природных и социальных. В центре научных интересов Н.Н. Моисеева становится взаимодействие биосферы и человечества.

С начала 1980-х годов Н.Н. Моисеев и его сотрудники занимаются математическим моделированием последствий крупномасштабного военного конфликта с применением ядерного оружия. Как стало понятным в результате исследований зарубежных и отечественных авторов, наиболее опасным долговременным последствием такого конфликта окажется выброс огромного количества сажи в верхние слои атмосферы, что создаст экран, не пропускающий солнечные лучи к поверхности Земли. На всей Земле наступит долгая «ядерная ночь» и «ядерная зима».

Работы по моделированию «ядерной зимы» наглядно показали роль математики в обобщении разнородной информации и формировании целостных представлений о том, что будет, если... Математические модели недвусмысленно показывали, что необходим поиск новых путей развития человечества. Осознанию этого в большой степени способствовали научные и публицистические книги, написанные Н.Н. Моисеевым в 1980-90-х. По-видимому, впервые в отечественной истории одним из «властителей дум» российской интеллигенции стал профессиональный математик.

Говоря о своем отношении и отношении людей его круга к советскому строю, Н.Н. Моисеев писал (уже после 1991 года): «Мы выполнили свою миссию, мы сумели передать эстафету той многомиллионной массе новой интеллигенции, благодаря которой наша страна сделалась второй научно-технической державой мира. Но в этом не только наша заслуга. Советская власть создала обширный многомиллионный слой нации, способный принять эту эстафету, нуждающийся в знаниях и традициях российской интеллигенции».

Н.Н. Моисеев принципиально не принял участие в антисоветской и антикоммунистической кампании 1980-90-х годов, достаточно быстро разобравшись в разрушительном характере происходящих перемен. После событий августа 1991 года он перешел в жесткую оппозицию к новой власти. Не примкнул он и к правым патриотам, мечтавших о возвращении времен «православия, самодержавия, народности».

В конце этого года состоится научная конференция «О необходимых чертах цивилизации будущего», посвященная 90-летию со дня рождения Никиты Николаевича Моисеева. И, наверное, глубоко символично, что эта конференция откроется 7 ноября, в день 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

С.В. Багоцкий

Кандиологич.наук