Да здравствует революция!

 

От редакции. В №9 (287) «Мысли» печаталась первая часть статьи украинского товарища А.Задорожнюка «Да здравствует революция!». Далее автор рассматривает первоочередные задачи, которые должна ставить перед собой коммунистическая оппозиция на примере ситуации на Украине, имеющей общие главные черты с ситуацией на всем постсоветском пространстве. Ниже приводится окончание статьи в некотором сокращении.

 

Если смотреть на складывающуюся в Украине ситуацию с точки зрения классического марксизма, то вывод можно сделать один – революционной ситуации сегодня в Украине нет. Однако предпосылок для ее возникновения предостаточно. Пусть еще не совсем четко прослеживаются отдельные факторы, из которых возникает революционная ситуация, но они уже есть. Вот лишь некоторые моменты. Сегодня в Украине есть достаточно  большая прослойка людей, которые уже не хотят жить по-прежнему. Люди желают перемен. И эта прослойка с каждым годом увеличивается.

Что касается верхов, то их продажная и предательская суть, их разложение и неспособность править по-старому становятся очевидными даже прожженному обывателю. А если к этому еще добавить ускоряющийся, приобретающий все более зловещие формы и направления бандитский беспредел, развязанный правящим классом, углубление противоречий между буржуазными группировками, рост коррумпированности чиновников и казнокрадства, то можно не сомневаться, что обстановка в Украине в любой момент может резко обостриться. При этом, если учесть, что экономический потенциал Украины, созданный еще в советское время, истощается, а нового ничего, как не создавалось за годы капитализма, так и не создается, то нетрудно понять, что в ближайшее время Украина может, в буквальном смысле слова, захлебнуться в собственном дерьме хотя бы в связи с массовым выходом из строя водо-канализационного хозяйства. Учитывая только эти обстоятельства, можно с уверенностью предсказать, что вопрос возникновения в Украине революционной ситуации является вопросом времени. И мы, марксисты, обязаны к этому готовиться, быть во всеоружии.

С чего начать нашу подготовку? Чтобы правильно определить направления нашей деятельности, необходимо в начале выяснить и согласовать некоторые моменты.

Практика мирового революционного движения показывает, что ни беспощадное угнетение и эксплуатация низов, ни кризис верхов еще не создадут революционной ситуации. Они создадут всего лишь гниение страны, деградацию и увеличат прослойку люмпен-пролетариата. Если в стране нет революционного класса, ведомого революционной партией, способных превратить пассивное состояние гнета в активное состояние возмущения и восстания, то нет силы, способной адекватно отреагировать на возникновение революционной ситуации.

Есть ли у нас сегодня в Украине революционный класс? К сожалению, такого класса у нас нет. Следовательно, наша первоочередная задача – формирование революционного класса. А теперь давайте определимся – может ли появиться у нас на Украине революционный класс сам по себе в силу каких-либо объективных или субъективных процессов и обстоятельств. Естественно, что нет. Это азбука марксизма. Почему я выношу на обсуждение этот вопрос? Потому что у нас имеется еще много товарищей, которые вопреки марксистской науке с таким утверждением не согласны. Они считают, что саморазвитие капитализма в Украине приведет к революционизации рабочих с последующим перерастанием уровня их сознательности до уровня революционного класса. Поэтому, мол, нечего пороть горячку, надрывая пупки, организовывая и просвещая рабочих, а надо еще повременить, пока не созреет обстановка, не возрастет политическая активность рабочего класса и т.д.

К сожалению, это ошибочное и весьма вредное мнение широко распространено. Оно глубоко засело в сознании многих активистов рабочего и коммунистического движения. Именно это обстоятельство, по моему твердому убеждению, является главной причиной пассивности, нерешительности и беззубости коммунистического движения в целом. Все ждут, отдавая предпочтение более легким занятиям – теоретическим спорам и дискуссиям. Отсюда и результат – 15 лет длится капиталистическая реставрация в Украине, а революционной коммунистической партии рабочего класса еще нет.

Надо сказать, что подобная выжидательная тактика не нова. Она применялась и ранее. Это оружие из арсенала оппортунистов. Выжидать, приспосабливаться к существующей обстановке, дрожать от страха перед власть предержащими и т.д., что, в конечном счете, приводит к предательству интересов рабочего класса – вот кредо оппортунистов.

Марксистская наука, мировой опыт революционной борьбы показывают, что коммунистическое, а значит, и революционное, сознание в среде даже такого передового класса, как рабочий,  само по себе не появится. Оно может быть привнесено только извне, его авангардом, коммунистической партией, твердо стоящей на марксистских позициях. Это факт. Поэтому истинным марксистам надо выбросить на помойку оппортунистические идейки и заклеймить как предателей рабочего класса носителей подобного теоретического словоблудия. Если мы хотим создать в Украине революционный класс, надо немедленно идти в массы, разворачивая там широкую организационную и просветительскую деятельность. Ибо именно там, в массах, среди рабочих куется победа будущей революции.

Наша задача, говоря людям правду об их безвыходном положении, раскрывая им глаза на необходимость революционной борьбы, довести до рабочих и направления, и конечные цели этой борьбы, внушив им веру, дав правильные лозунги. Только так мы сумеем вырвать пролетариат из-под чудовищного пресса буржуазной пропаганды, внесем в его ряды классовое, а значит, революционное, самосознание. Только так мы должны действовать.

Бесспорно, это огромная и очень трудоемкая работа, требующая больших затрат сил и энергии. Не секрет, что некоторых наших товарищей пугает такая перспектива. Однако. если  мы являемся марксистами, то обязаны зарубить себе на носу, что, если не решим эту задачу, т.е. не окажем рабочим помощь в становлении их революционного сознания, то вся наша деятельность, все наши потуги будут напрасны.

Как практически построить нашу работу?

Естественно, что проводить ее среди населения всей Украины вряд ли целесообразно. У нас нет для этого сегодня ни сил, ни возможностей. Надо сконцентрировать весь наш потенциал в один кулак и направить в одну точку. Давайте вспомним, кого В.И. Ленин называл самой передовой, самой революционной прослойкой рабочего класса, способной поднять и увлечь за собой пролетарские массы на революцию? Это промышленный пролетариат. Следовательно, острие нашей деятельности должно быть направлено на промышленный пролетариат.

С чего следует начинать работу в массах?

Сегодня это знают многие. Нужна организация. Политическая организация рабочего класса, вобравшая в себя самую сознательную, самую передовую, самую грамотную частичку пролетариата. Такой вывод напрашивается сам по себе, потому что в одиночку или маленькими разрозненными группками помочь рабочим стать революционным классом не представляется возможным. И это сегодня понимают многие. Понимать то понимают, но дальше понимания дело не идет. Сегодня много пишут о необходимости формирования организации рабочего класса, однако, заняться этим практическим делом, увы, никто не хочет. И теоретическую базу под свое нежелание подвели – дескать. Обстановка не способствует эффективной работе, рабочий класс пассивен, политически безграмотен и т.д.

Справедливости ради надо сказать, что в созданной недавно Организации Марксистов Украины одним из основных пунктов программы является создание организации рабочего класса. Однако все это в перспективе! Конкретные шаги в этом направлении не определены. Пока только слова.

Получается какой-то заколдованный круг. Рабочий класс политически пассивен, в первую очередь, потому, что с ним никто серьезно не работает, в то же время такая работа не проводится, потому что слабомощен его авангард. А слабомощен он потому, что пассивен рабочий класс. Круг замкнулся. Что делать?

У оппортунистов ответ один – подождем, пока не созреет для борьбы рабочий класс…

(Далее автор говорит о необходимости реального создания революционной партии на Украине).

...Увидев перед собой силу, занимающую радикальную позицию по отношению к правящему классу, люди сами потянутся к нам. Довольно охать и ахать, обвиняя народ во всех грехах. Революции не происходят сами по себе, их надо готовить и осуществлять.

И последнее. В своих предыдущих заметках я уже писал, что главная опасность для сторонников коммунизма сегодня заключается в том, что революция начнется, а революционной партии не будет. Поэтому высший долг для сознательных марксистов состоит в том, чтобы успеть создать, укрепить и закалить в борьбе партию социалистической революции. Возьмемся же за дело без малейшего промедления! 

Антон Задорожнюк,

Украина

сайт www.communist.ru