Заявление бюро МК РКРП-РПК

в связи с отставкой правительства Михаила Фрадкова

 

Мы рассматриваем отставку М. Фрадкова с поста Председателя Правительства России и назначение на этот пост Виктора Зубкова как первый акт операции «Преемник», призванной путём предвыборной перетасовки кадров обеспечить в неприкосновенности интересы правящих олигархических клановам факт того, что за отставкой Фрадкова стоят именно предстоящие выборы, был прямо признан в официальных заявлениях как Фрадкова, так и самого Путина.

В очередной раз в истории России человек, возглавлявший Правительство, уходит в отставку без какого-либо отчёта и без ответственности за результаты своей работы. Фрадков, занимавший этот пост более трёх лет (с марта 2004 года), несёт вместе с Путиным ответственность: за провал административной реформы; за продолжение приватизации государственного сектора, который при нём сократился до 10%; за монетизацию льгот и дискриминационную социальную зурабовщину; за окончательный развал отечественного животноводства; за упадок науки и наукоёмких отраслей промышленности и за многое другое. Несмотря на все эти пагубные результаты Фрадков не только не понёс никакой ответственности, но и удостоился Ордена «За заслуги перед отечеством».

И биография Зубкова, во многом обязанного своей сегодняшней карьерой совместной работе с Путиным, и обещание Фрадкова сохранить костяк своего правительства в новом виде говорят о том, что под вывеской нового премьера будет продолжаться прежний буржуазный курс, основным социальным результатом которого будет дальнейшее обогащение российской буржуазии и рост социальной пропасти между бедными и богатыми. Как и прежде, под разговоры о росте промышленности будет продолжаться фактический рост сырьевой зависимости российской экономики, а также пагубная политика захоронения доходов от сырьевого экспорта в злополучном стабилизационном фонде. Назначение Зубкова не остановит т.н. реформ жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования. Продолжится дальнейшая коммерциализация этих сфер и пролетаризация широких трудящихся масс.

Сама по себе отставка этого правительства имеет своей целью дать обывателю сигнал, за кого им в очередной раз нужно будет «голосовать сердцем». Это – вопиющее издевательство даже над буржуазной демократией. Оно превращает право избирателей на выбор в плебейское право на одобрение того, кого выберет сам действующий президент, кого преподнесет правящая буржуазная власть.

Однако нет худа без добра. Подобные действия властей объективно подталкивают наиболее передовых и прогрессивных людей к осознанию необходимости принципиально иной демократии высшего типа.

Курс буржуазии всё больше приходит в противоречие с коренными интересами людей труда, с их стремлением к социальной справедливости и государственному контролю над рыночной стихией. Мы уверены в том, что рано или поздно трудящиеся поддержат те политические силы, которые реально выступают за революционный поворот России на социалистический путь развития.

– Позор Фрадкову и Путину!

– Никакого доверия правительству Зубкова!

– Да здравствует Россия без буржуев!

– Да здравствует объединение в нашей общей  борьбе за новую советскую социалистическую Россию!

– Да здравствует новая социалистическая революция!

20.09.2007