Классовая бессознательность – опора капитализма

(на примере одной из республик Союза)

 

Относительное единство советского общества, в котором сохранялись классы, но отсутствовал комплекс основных антагонистических противоречий между ними, в условиях капитализма сыграли с большинством советских тружеников злую шутку. Они, начисто лишенные классового сознания, оказались не способны усвоить одну простую истину, характерную для всех антагонистических по своему классовому содержанию формаций: в каждой нации – две нации, в каждом народе – два народа, эксплуататоры и эксплуатируемые, и мир между ними невозможен. Этот принцип пронизывает все общество в целом и каждую его структуру в отдельности. Без усвоения этого принципа борьба с капитализмом неизбежно превращается в сизифов труд. Что и произошло, на мой взгляд, в современном левом движении.

Отсутствие ясного классового сознания – вот причина всех несуразностей и нелепостей в поведении и мышлении вчерашних советских людей в сегодняшней буржуазной действительности. Это сознание формируется не за день и не за год. Даже, наверное, не за одно десятилетие, особенно, в условиях современного империализма, когда первые страны находятся в привилегированном положении и эксплуатируют все остальные, вторые являются задворками первых, но хозяева за их лакейство дают им «на чай» из нажитого благодаря потогонному труду третьих. «Чаевые», конечно, выражаются не в прямом подкупе, а в более высокой цене на труд и в меньшей степени эксплуатации. Так, например, если местные рабочие в странах «золотого миллиарда» получают 40-50 долларов в день, на Украине – 10-12, то в странах «третьего» мира – около одного. В государствах «золотого миллиарда» рабочий день для тамошних рабочих составляет в среднем 8 часов, на Украине имеет тенденцию увеличения до 10, а в странах Азии, Африки и Латинской Америки длится 12-14 часов и более. Уровень социальной защиты в странах первой категории – высокий, во вторых – рабочие пользуются остатками благ, доставшимися в наследство от социализма, а в третьих – социальные гарантии практически полностью отсутствуют. Второй мир складывается, в основном, из постсоциалистических стран. Естественно, что общий уровень развития народов, населяющих их, намного выше такового в государствах третьего сорта, плюс революционное прошлое и память о жизни при социализме… Поэтому мировой капитал и подарил им статус «вторых», оставляя, конечно, за собой право при первом же капризе мирового рынка или серьезной дестабилизации внутренней ситуации опустить их на дно мировой цивилизации. Таким образом, крохи с барского стола, перепадающие, в основном, рабочим предприятий, поставляющих продукцию на экспорт, густо замешаны на страхе их лишиться. Наша страна в современной системе мирового разделения труда относится к странам второго сорта. Поэтому отсутствие ясного классового сознания, иногда, на самом деле лишь страх перед безработицей или нищенской зарплатой, а так же довольство возможностью зарабатывать 10 долларов в день.

Тем, кто этим сознанием не обладает, необычайно легко повесить на уши лапшу под названиями: «классовый мир», «партия всего народа», «все на выборы за победу социализма», «трудовая частная собственность», «государственничество», «рабочего класса нет», «национальная буржуазия нам поможет» и тому подобные глупости. А тем, кому это выгодно, существование такой «лапши» служит прекрасным оправданием собственной бездеятельности. Когда в обстановке капитализма люди действуют, руководствуясь суждениями, соответствующими брежневским временам или периоду перестройки, их поступки и умозаключения становятся похожи на поступки больных шизофренией. Причем, как обычно происходит с подобной категорией людей, они считают больными всех, кроме себя. Ющенко пообещал, что богатые помогут бедным, и толпы, возмущенные кучмовским режимом, решили, что он устроит им аттракцион щедрости, и они будут кататься, как сыр в масле. Сторонники Януковича на том основании, что он принадлежит к донецкой группировке, уверовали в то, что стоит их любимцу стать Премьером, как НАТО в ужасе отпрянет от наших границ. Очевидная глупость и шизоидность суждений, конечно, налицо. Но, на самом деле, буржуазные политики лишь играют в шизофрению, потому что им крайне важно так запутать свой электорат, т.е. нас с вами, товарищи трудящиеся, чтоб и систему частной собственности укреплять, и свои баснословные состояния приумножать. Если этого возможно добиться при помощи игры в шизофрению, то – пожалуйста – любой каприз за ваши деньги. К сознательным действиям, как бы они ни выглядели со стороны, диагноз не прилепишь.

Следовательно, буржуазия действует сознательно, руководствуясь собственными классовыми интересами, а большинство рабочих ясным классовым сознанием, к сожалению, пока не обладает и потому свой классовый интерес не осознает. Поэтому на сегодняшний день главная задача каждого человека, выступающего против капитализма – это воспитание классового сознания пролетариата.

Н. Кузьменко,

гиев