Где работа, господа начальники?

 

Часто можно слышать такое мнение, что гидротурбинных заказов на Ленинградском металлическом заводе набрали выше головы, площадей не хватает, кадров нет, поэтому надо привлекать сторонние организации для помощи ЛМЗ в выполнении производственного плана. Об этом не раз писала газета нашего концерна. Так ли это на самом деле?

Например, такой парадоксальный факт, что работы в нашем, 202-м цехе фактически не ведется. Исключение составляют сборка колонки «Иноченти», кое-где расточные станки работают.

Вся токарная группа станков стоит. Большая часть сверловки стоит. Фрезеровщики стоят. Строгальный станок стоит. Кто-то гоняет воздух для вида. Как доказательство отсутствия работы – у малой сборки разрезают станок на части. Загрузка на одного токаря составляет 30%. Обрубщики тоже не загружены. Большинство токарей находится в отпусках за свой счет.

Скажем между делом, что в 1978 году в цехе производилось 15 машин в год, станки работали в три смены, успевали создавать задел по деталям и узлам. В цехе работало 800 человек. А что сегодня?

При изучении СМИ, а так же заводской газеты выясняются интересные подробности. Оказывается, все лопатки направляющего аппарата для обработки отданы в Сызрань, часть на ТАГ. Две волжские машины уехали из 33 цеха в неизвестном направлении. Кому это выгодно? Ясно, что не рабочим.

Это при том, что там, в Сызрани нет нужного оборудования. Обработка производится по технологии 40-50-ых годов, на токарных станках!!?? И это в начале 21 века! А на ЛМЗ в 202 цехе в это время простаивает уникальное оборудование, станки ЛР 242; ЛР 61; ЛР 85: ЛР 86, которые разработаны специально для обработки лопаток и лопастей. Высококвалифицированные станочники сидят без работы, дома семьи.

Где же работа, где все эти заказы, господа начальники? Напрашивается весьма неутешительный вывод: менеджмент предприятия и концерна в целом не может наладить плановую работу даже одного цеха (или не хочет? – ред.).

профсоюз «Защита» –

Ленинградский

металлический завод

наш сайт: http://zashitalmz.narod.ru