Одно из слабых звеньев

 

Думаю, что сегодня слабое звено противника – это проблема ЖКХ, которую власти хотят решить за счет народа, что в принципе невозможно без больших потрясений всей страны. Власти это понимают и намеренно растягивают решение этой проблемы во времени.

Если народ даст власти время, она сделает все за наш счет и не допустит революционной ситуации (? – ред.), и наоборот. Мы заинтересованы в этом самом «наоборот». Помешать власти могут лишь организованные действия всех жильцов независимо от форм собственности. В своей основной массе, люди понимают, что при навязываемой им рыночной системе в ЖКХ дома им (с дорогущим капремонтом!) не удержать, что они могут лишиться крыши над головой, но что и как делать – они зачастую не знают.

Что же делать и как?

Из анализа общей ситуации следует, что если власть всех жильцов разъединяет, в том числе по формам собственности и формам управления домами, то нам, коммунистам, их следует, наоборот, объединять в борьбе за свои права. Формой такого объединения должны стать Советы жильцов (назовем их Советы ЖКХ).

Прекратить вакханалию грабежа и наживы в системе ЖКХ может только противостоящая этому система Советов жильцов, выстраиваемая снизу самим народом, то есть огромным, подавляющим числом малоимущих граждан, кровно заинтересованных в этом. Эта система на первых порах может образоваться и быть зарегистрированной как некоммерческая организация. Таковых некоммерческих организаций в стране множество, есть, как оказалось, даже такие, которые работают вообще не на наше государство, и конституция это им позволяет. Так почему же мы не можем создать свои некоммерческие Советы ЖКХ для борьбы за наше кровное дело?

Следуя этим путем, можно создать не только домовые, но квартальные, районные, поселковые, городские, областные, республиканские и т.д. организации, то есть Советы ЖКХ.

Без такого общественного объединения нам ни домов наших, ни уже расхваченной чиновниками земли не вернуть. Власть нам в обилии подсовывает «свои» в самой разной политической упаковке именно для того, чтобы взять решение проблемы ЖКХ в свои руки и не дать нам самим заняться этой проблемой. Именно этим власть вместе с разными партиями «парламентского типа» тушит революционное стремление граждан самим заняться устройством своей жизни.

Если движение за создание Советов начнется в системе ЖКХ, то это может распространиться и на другие стороны организации борьбы за наши права.

Это конкретное дело, и наши компартии должны оказать ему соответствующую организационную, политическую и юридическую помощь, сделать его предметом обсуждения на всех политических мероприятиях оппозиции.

Судя по многочисленным митингам, обсуждению проблем ЖКХ в СМИ, народ готов к этому, поскольку власть уже показала ему свою полную несостоятельность, вернее, вредность, так чего же мы ждем? Пора от общих слов о необходимости революции переходить к конкретному делу организации людей на пути революционного, то есть самодеятельного решения их наиболее важных жизненных проблем, одной из которых является проблема ЖКХ.

От редакции. Мы согласны с автором, что помощь в организации людям в борьбе против грабительских нововведений в системе ЖКХ – конкретное дело, что эта борьба помогает людям организоваться, почувствовать полезность солидарных действий. Но при этом, думаем, нельзя забывать, что жильцы – люди разных социальных слоев, и их интересы достаточно неоднородны. Поэтому, не отказываясь от помощи людям в этой форме борьбы (что в настоящее время и происходит во многих городах, и в частности, в Москве), признавая, что эта борьба дает бесценный опыт организованного сопротивления, все же не следует переоценивать ее значение и забывать о главной движущей силе революции – промышленном пролетариате.

В.Н.Ворсобин,

гаранск