Венесуэла строит социализм

 

Выступая перед  членами новой Объединенной Социалистической партии Венесуэлы, Уго Чавес определил 5 основных составляющих «социализма 21 века». Он указал, что главным в этом вопросе должна быть моральная, общественная, политическая, географическая и экономическая позиция строителей социализма в Венесуэле.

«Не будет социализма, если мы не начнем с моральной революции, без солидарности и любви между нами никогда мы не начнем социализма, без этого все будет фарсом», – сказал Чавес.

Чавес призвал членов новой социалистической партии сразиться за общество, где присутствует равенство, удовлетворение человеческой потребности в питании, лечении, образовании, жилище и работе. Это, по мнению президента Венесуэлы, общественная суть социализма.

Социализм в политическом вопросе, по мысли Чавеса, это демократия. «Без демократии никогда не будет социализма. Капитализм разрушает демократию. Наши противники капиталисты кричат, что я покончил с демократией, что в Венесуэле диктатура. Но ведь все наоборот. Это США навязывает всему миру свою диктатуру, а в Латинской Америке Бушу подпевает буржуазная олигархия».

«Все кто живут в лачугах, должны переселиться в достойное жилье», – пояснил Чавес понятие географического социализма.

Чавес определил и экономическую основу боливарианского социализма, который не уничтожает собственность вообще, а лишь нивелирует собственность на средства производства. «Мы должны продвигаться, создавая новые прогрессивные формы производства. Нужно создавать общественные формы производства. Это сейчас главное».

В заключение Уго Чавес напомнил, что социализма в Венесуэле пока не существует. «Мы должны строить социализм. Это долгая дорога».

* * *

В день очередной годовщины рождения Симона Боливара Уго Чавес вручил премию Свободной Критической Мысли 2006 года эквадорскому исследователю, живущему в Мексике, Боливару Эчеверии за его работу «Возвращение века» (Vuelta de Siglo), в которой излагаются способы преобразования капитализма в более справедливое общество. Эчеверия получил 150 тыс. долларов и право опубликования своего произведения в Венесуэле. Всего в конкурсе участвовало 106 соискателей из 25 стран.

Чавес сказал, что в Венесуэле будут приниматься все усилия для развития программ и проектов, связанных с распространением образования и знаний. Чавес уверил, что его страна способна издавать до 20 миллионов книг в год на благо не только венесуэльского народа, а и всех народов Латинской Америки и Карибского моря. «Печать – артиллерия мысли», – сказал он, упоминая Симона Боливара. Президент Венесуэлы, намекая на империалистов, пояснил: «Некоторые нас обвиняют в заиделогизированности. А почему бы и нет. Наша идеология – это процесс деструкциализации доминировавшей на американском континенте в 20 веке империалистической идеологии. Наша идеология – боливаризм. Наша идеология – антиимпериалистическая идеология, революционная идеология, идеология социализма XXI века», – подытожил Уго Чавес.

 

* * *

В ответ на попытки буржуазной оппозиции обвинить венесуэльское правительство в «незаконной» национализации «среднего» класса, Уго Чавес ответил: «Мы не забираем квартиры, мы их даем». В качестве примера, он привел строящийся новый социалистический город в штате Варгас.

Также президент Венесуэлы объявил о начале миссии «Mision Barrio Adentro 4», в результате осуществления которой будет построены десятки государственных больниц общего и специализированного типа с бесплатным лечением. Чавес отметил, что выполнение предыдущих «Mision Barrio Adentro» позволило спасти 50 000 жизней венесуэльцев.

Чавес указал на необходимость большего привлечения народных масс к управлению государством. «Я говорю не об абстрактном народе. Я говорю о конкретном организованном народе, о коммунальных, молодежных, сельских, рабочих советах. Надо народные массы организовывать», – уточнил президент Венесуэлы.

 

Венесуэла, Аргентина и Боливия подписали договор об энергетической интеграции в рамках Организации стран-экспортеров газа Южной Америки (ОПЕГАСУР). Это стало возможным в рамках визита Уго Чавеса в эти страны. Президент Венесуэлы также посетил Уругвай и Эквадор. Было подписано много других двусторонних и многосторонних соглашений о дальнейшем сотрудничестве в экономической, политической и культурной сферах.

Чавес также призвал латиноамериканские страны освобождаться от капитализма, отмечая, что одну из главных ролей в этом процессе будут играть коренные народы американского континента.

«Давайте строить наш социализм, давайте отправим в прошлое разлагающую систему капитализма, которая производит богатство для меньшинства и бедность для большинства. Только социализм сможет спасти человечество от нищеты, голода и разрушения», – подчеркнул Уго Чавес, обращаясь к народам Латинской Америки и всего мира.

А 10-11 августа в Каракасе прошла третья встреча стран-участников PETROCARIBE. Десять стран Карибского моря – Гренада, Белиз, Куба, Доминика, Гаити, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Ямайка, Суринам и Венесуэла – подписали Договор Энергетической Безопасности (TSE), предложенныйВенесуэлой. Документ, который, по словам Уго Чавеса, станет новой формой интеграции и союза, сломающий парадигму капитализма.