Тюрьмой коммуниста не сломить

(письмо товарищам от Надежды Ракс)

 

Дорогие мои товарищи!

От всего сердца я хочу поблагодарить вас всех за то, что все 7,5 лет неволи вы были со мной, за моральную и материальную поддержку, за поздравления и тёплые слова в связи с моим освобождением!

Мне пришлось, конечно, пройти нелёгкий путь, осваивая тюремные университеты. Ещё тяжелее было моим родным и близким. Но я и мои родные получали десятки писем со словами поддержки. И эта солидарность укрепляла веру в нашей правде, помогала выжить в ситуациях, когда жизнь, казалось, уже не обещала ничего хорошего.

Надо было жить, причём с поднятой головой, ни на минуту не забывать о гордом звании коммуниста и бороться до конца, бороться за жизнь, за свои идеалы, за свободу.

Когда-то из нашего дела власти хотели устроить показательный процесс. Что ж, сейчас могу сказать, что им это удалось. Мы показали, что никакой тюрьмой нельзя сломать человека, преданного коммунистическим идеалам, никакими угрозами нельзя остановить волну солидарности с товарищами, находящимися в застенках. И это уже большая победа!

Впереди очень много работы. В условиях, когда капитализм не уступает своих позиций, когда народ пытаются запугать новыми репрессиями, когда в тюремных застенках находится много наших товарищей, чья жизнь и свобода зависят от солидарности, от помощи тех, кто на свободе, нужны реальные действия, нужны новые силы и ещё больше сплочённости.

И сегодня, как и 7,5 лет назад, я говорю:

Свободу политзаключённым! Да, здравствует революция!

Надежда Ракс